Лечение простуды во время беременности

Спрашивает: marya0513
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Мы на стадии планирования беременности. Но я простыла. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить простуду, насморк и кашель во время беременности? Что наиболее эффективно и не имеет негативных последствий? Медикаменты употреблять боюсь, ведь я могу быть беременна. Заранее спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 мая 2015 года

5 ответов

marya0513 2015-05-08 11:14
Может быть есть какие-то препараты для лечения простуды во время беременности? И влияет ли на течение беременности и формирование плода грипп и простуда с температурой и без?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-05-08 12:13
Сама простуда на беременность не повлияет, наоборот, у ребенка появляются защитные антитела. А насчет медикаментов- простуда простуде рознь. Конкретизируйте вопрос клинической картиной.
Платная консультация
marya0513 2015-05-08 13:28
На данный момент насморк, заложенность носа, теперь еще и горло першит, что кашлять охота. Температуры нет. Завариваю шиповник, также в чай добавляю облепиху, иногда мед употребляю. Насморк пыталась ингаляторами и звездочкой сводить. Ничего не помогает. Раньше помогал отвар из имбиря, но слышала, что при беременности его не рекомендуют вообще.
В нос капли пиносол, полоскания горла растворами питьевой соды и фурацилина, обильное теплое питье. Лекарств стараться избегать. Имбирь можно, но в малых дозах.
В целом Вы все правильно делаете, возможно в заболевании имеется и аллергический компонент, поэтому все затягивается.
Поправляйтесь.
Платная консультация
marya0513 2015-05-12 07:46
Спасибо большое за ответ!