Чем лечиться при простуде(?) в 18 нед беременности?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Вне стадии обострения.
Здравствуйте, у меня 18 недель беременности, 26 февр выписалась с больницы, всё было хорошо, не было хрипов, насморк проходил но снова появился в больнице от сквозняков.
Вчера утром,1 марта был насморк сильнее и температура 37,1. Сейчас температура 37,7.
Лечусь мукалтином, в нос капаю дезринитом и если закладывает-нафтизин. Пью витамины для беременных и таблетки феррум лек. Думаю купить осельтамивир, которым лечили первые 5 дней в больнице и снова пропить его. Антибиотики врач пить не советовала, так как беременность и инфекция вирусная. При насморке сейчас желтые обильные выделения, или прозрачные, когда как. Насморк достаточно обильный. Но бывает период когда его не ощущаю. Сильнее насморк стал вчера,1 марта. Чем посоветуете лечиться? Кашля нет, хрипов не ощущаю, дерёт носоглотку правда ещё и горлу неприятно. Думаю лечить горло спреем тантум верде. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 марта 2019 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-02 12:36
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал выписки из истории болезни.
Платная консультация
Светлана 2019-03-02 14:17
Светлана 2019-03-02 14:18
Вторая сторона выписки
Светлана 2019-03-02 14:36
Только что померила температуру-37,9. Неприятные ощущения в районе бронхов, но кашля нет
Светлана 2019-03-02 15:55
Пожалуйста, подскажите, как правильно лечиться? Температура растёт, уже 38,0.
И я жду Вашего совета по поводу адекватного лечения.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-02 19:14
-полоскания горла мирамистином и хлоргексидином
-промывания носа аквамарисом
-продолжить мукалтин
-прием анаферона
Вопрос о приеме противовирусных средств и антибиотиков решать только при ухудшении состояния и росте температуры. Делать это в порядке скорой помощи или стационара.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-03-03 08:45
Спасибо Вам большое и от души!
Светлана 2019-03-03 09:00
Извините, кстати, хотела спросить, а при заложенности носа капли нафтизин не сильно вредят ребёнку? Мне все говорили просто, что гипоксия опаснее чем лекарства. Очень переживаю за этот момент. Антибиотики и противовирусные-стараюсь не пить, но вчера перед сном выпила 1 таб парацетамола, так как 38 было, зато сегодня чувствую себя гораздо лучше,37,4, появился аппетит и исчезла слабость и боли в носоглотке и горле, хотя кашель и насморк ещё есть, но кашель продуктивный и редкий, после него только легче становится, не хуже.
Не берусь судить о степени возможного вреда. Но то, что вред возможен- это факт.)