Подкашливание уже месяц

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам 2,8г. Вот уже целый месяц сын подкашливает. Причину выявить пока не удалось. Педиатр ничего не видит. Были у ЛОРа, поставили " Аденоидит, аденоиды 2ст. " Назначили Авамис и аквалор. Лечимся, но подкашливание остается. Я не скажу, что оно постоянное, но оно есть. Кашель может целый день и ночь отсутствовать, а на следущий день появиться. Прокашляется, снова его нет. Я уже и не знаю к какому врачу обращаться. Соплей нет, горло спокойное, в легких всё чисто. Ночью он не кашляет. Что это может быть? Может сдать какие-то анализы? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-10 15:19
Добрый день.
В таком случае не лишним будет общий анализ крови. Он покажет, если есть аллергический компонент или глистные инвазии, они могут вызывать легкое покашливание.
Но также следует отметить, что если у ребенка аденоидит, то при нем тоже наблюдается покашливание, в таком случае оно пройдет после лечения основного заболевания.
Всего доброго.
Виктория 2016-10-12 18:09
Добрый вечер. Мы сдали анализы. Что по ним можете сказать и что делать дальше?
Виктория 2016-10-12 20:21
Анализы
Виктория 2016-10-12 20:23
Анализы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-12 21:38
Учитывая повышенные эозинофилы и иммуноглобулин Е, ребенка следует обследовать на глисты (троекратный анализ кала - 3 дня подряд свежий кал с нескольких мест), а также обратиться для консультации к аллергологу.
Это говорит в пользу аллергии.
Также нужно дома подумать об аллергенах (связанных по времени с возникновением кашля) - что нового появилось, животные, цветы, подушка, порошок, игрушка, курящий дедушка и т. п.
Ви тормя 2016-11-01 12:25
Здравствуйте. Анализы мы сдали. Лямблии и аскариды отриц. И инголяционные аллергены не подтвердились. Видимо всё-таки кашель из-за аденоидов. Ещё мы сдали мазок из зёва на флору и чувствительность к АБ. Помогите его расшифровать. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-01 22:28
Добрый день.
По анализу есть патогенная микрофлора - золотистый стафилококк и гемофильная инфекция, они могут быть причиной хронического воспалительного процесса в носоглотке.
Лечить нужно.
Лучше обратиться к ЛОРу для назначения не только антибиотикотерапии, но и местного санирующего лечения.