СРОЧНО! Желтизна глаз

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при патологии печени, сначала желтеют глаза и кожа или сначала темнеет моча и светлеет кал? Интересуюсь так как мне кажется, что у меня пожелтели склеры глаз. Высылаю фото. Заранее спасибо за ответ.
Теги: пожелтели глаза
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

11 ответов

Арина 2018-02-12 12:23
Добавляю фото сегодняшнего дня.
Арина 2018-02-26 12:18
Где ответ?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-07 12:34
Здравствуйте!
Есть разные заболевания, при которых желтеют склеры и кожа, стул и моча могут сохранять нормальный окрас. По фото, к сожалению, плохо видно пожелтение склер. Для более точных рекомендаций, сдайте анализ крови общий, на общий биллирубин и фракции, печеночные пробы и обратитесь на первом этапе к терапевту
Арина 2018-03-15 14:57
Я имею в виду сроки при алкогольном геппатите и при циррозе печени. Анализы крови сдавала в конце января: клинический, биохимию и анализ мочи. Только в биохимии не были указаны печеночные пробы. Я так понимаю, что мне их не определяли. А были указаны: мочевина, креатенин, общий белок, глюкоза. Все анализы в норме кроме повышенной мочевины она у меня 9,5. Мне сказали, что она может быть повышена из за чрезмерного употребления белковой пищи? А ее я ем много.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 15:23
Гепатит это или цирроз выставляется не по клинической картине, и тем более не по срокам появления желтушности. Да Вам надо сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий и прямой, УЗД ОЧП.
Арина 2018-03-15 17:34
А что в общем анализе крови и в анализе мочи изменений не будет? И я имела в виду как быстро проявляются симптомы при этих заболеваниях? Чувствую себя нормально, моча обычного цвета, кал коричневый и вроде не пожелтела.
-1
Арина 2018-03-15 17:48
И еще если в биохимии не указаны печеночные пробы зпачит мне их не определяли? Значит предпосылок же к этому не было. Я считаю, что все равно должны быть какие то симптомы чтобы у себя заподозрить эти болезни? И скажите за какое время востанавливается печень после 2 дней приема алкоголя, я имею в виду сколько времени нужно не принимать алкоголь, чтобы печень востановилась.
-1
Арина 2018-03-15 19:02
Просто я могу выпить 2 раза в неделю где то 3 литра пива. Остальне дния не пью.
-1
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-16 14:34
1. В общем анализе крови и мочи изменения могут быть, могут не быть. Все зависит от тяжести проявления заболевания,
2. Если печеночные пробы не определяли, то значит их просто не определяли, их надо сдать!
3. Проявления заболевания печени на начальных этапах - общие, в виде общей слабости, какое-то недомогание, дискомфорт в правом подреберъе, пожелтение склер пожалуй самое первое, на что часто обращают внимание пациенты.
4. На ответ за какое время восстанавливается печень никто ответа не даст, это сугубо индивидуальные возможности отдельно взятого индивидуума!
5. Обратитесь к терапевту для прохождения объективного обследования и он более точно уже определит наличие у Вас тех или иных симптомов.
Арина 2018-03-16 14:42
Вроде у меня этих симптомов нет. А по поводу склер мне сказали, что сначала темнеет моча, а потом уже склеры глаз и покровы.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-17 17:39
Я не могу однозначно сказать, что сначала темнеет моча, у каждого индивидуально в зависимости от уровня билирубина крови