Трудно глотать, ком в горле, схожу с ума

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 23 года, у меня такая проблема, появилась где-то месяца 2,5-3 назад, бывает когда ем пищу, не могу проглотить, как-будто разучилась глотать, будто рефлекс глотания пропадает не надолго, сразу появляется страх, как-будто не хватает кислорода и не получается сделать глоток, быстро запивала водой, потом сразу проходило и всё забывалось,2-2,5 недели назад снова была такая же ситуация когда ела, но очень сильно испугалась, начала искать в интернете что со мной может быть, начиталась про дисфагию, и вот наверно накрутила себя теперь ещё и страх появился, будто задохнусь, стоит ком в горле сильный, будто все сдавливает там, узлы какие-то, даже бывает вдохнуть трудно, бывает даже слюну не могу проглотить, с трудом, теперь когда ем, кажется что застрявает еда в гортани, теперь все разжёвываю долго, что бы было как пюре, толком есть не могу нормально, я просто в шоке, очень страшно, постоянно сглатываю слюну, что со мной может быть, помогите пожалуйста, хронических заболеваний нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-23 15:17
Здравствуйте, Дарья! Основная проблема, очевидно, психологическая, нужно обратиться на консультацию к психотерапевту.
Из заболеваний органов пищеварения с такими жалобами может протекать гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Дарья 2021-07-23 16:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это вообще страшно, опасно? Это лечится? Если у меня хоть одно из этого есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-24 12:35
Опасности для жизни нет, нужно будет провести лечение.