Заразиться ВИЧ через мороженное

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, купили в магазине мороженное, у нас в холодильнике пролежало 2 часа. Потом ещё твёрдое начал его есть (кусал и лизал). Уже к концу увидел пятно крови или мазок. Получается я его слизал. Вопрос - если это не моя кровь, а попавшая при производстве или преднамеренно в магазине или складе и она с вирусом ВИЧ возможно ли заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 11:11
Семен! В масштабе производства мороженого, попасть капли крови в массу и быть замороженной не представляется возможным. Не выдумывайте про передачи инфекции через этот продукт. Его невозможно употреблять, только при истечении срока годности. Всего доброго.
Платная консультация
Cdtnkfyf 2018-11-09 11:20
Большое спасибо за ответ! Но меня волнует всё-таки, а если было преднамеренное введение крови и она была заморожена? В этом случае возможен риск или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 11:35
Семен! Такого в нашей практике не было. Вирус ВИЧ через ЖКТ не передается.