Какова вероятность заразиться вич через укол

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в феврале пришлось делать внутримышечные уколы железа дедушке, до этого он отлежал в больнице из-за низкого гемоглобина, где ему вливали плазму крови, после инъекции в ягодицу когда закрывала иглу уколола безымянный палец ничем не догадалась обработать, какова вероятность заразиться вич, если вдруг плазма была заражена? Деда при диспансеризации проверяли на вич, сифилис, гепатит все отрицательно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-29 17:13
Жанна! Плазма проходит карантин 6 месяцев и выдается для пациентов, только после повторного обследования донора на ВИЧ. Этот путь заражения пациента исключается полностью. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2019-05-14 07:28
Здравствуйте! Возможно ли заразиться ВИЧ через процедуру фгдс, на сайтах пишут что возможно. Делала фгдс 4 марта, после переболела ОРВИ, лихорадило 3 недели, болело горло, держалась температура 37.2, знобило. По результатам крови терапевт сказала есть какое то воспаление, только не может найти где. 4 мая сдала тест на вич методом ифа комбибест вич1,2 ан/ат - отрицательно! На сколько можно доверять этому тесту или нужно сделать ещё какой-нибудь дополнительно. Подскажите где искать информацию по результатам крови, если это возможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 17:47
Жанна! Случаев заражения вирусом ВИЧ при прохождении ФГДС у нас не было. Если вы перенесли ОРВИ, то нужно сделать снимок гайморовых пазух, т. к. у вас повышены лейкоциты в ОАК. Сдайте ОАМ. Сдайте мазок соскоб из носоглотки или слюну на вирусы методом ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут вызывать такие жалобы, как у вас. Первые признаки ВИЧ инфекции появляются только через 3 месяца. Это высокая температура, увеличены л. узлы многих групп. Это проявление ангины. У вас нет признаков вируса ВИЧ. Всего доброго.