Заражение ВИЧ или гепатитом после вливания плазмы крови

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Фарингит, остеохондроз, тромбоцитопатия
Здравствуйте, 19 апреля мне была проведена лапароскопическая операция. Во время операции в связи с кровотечением, мне вливали донорскую плазму. Прошел месяц, у меня появились некоторые признаки простуды: боль в горле, герпетические высыпания на носу. Пожалуйста, скажите возможно ли при вливании плазмы заражение ВИЧ или гепатитом, какова вероятность такого случая, каковы первые признаки заболеваний, и через какое время следует сдать анализ крови для того, чтобы убедиться в отсутствии у меня данных заболеваний. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-18 23:21
Людмила! Вы можете пройти обследование сейчас и через 3 месяца после операции. По новым законам плазма должна находится в карантине до 6 месяцев. Она полностью проверяется на наличие антител к гепатитам и ВИЧ.
Платная консультация
Людмила 2017-05-19 17:44
Спасибо за консультацию. Мне очень страшно, хотя, как я поняла из Вашего ответа, вероятность заражения минимальна. Однако меня беспокоят появившиеся симптомы: головокружение, язвочки во рту. Возможно, они не имеют никакого отношения к ВИЧ, но я не знаю симптомов этого заболевания. Интернет дает противоречивые ответы. Анализ на сегодня тоже не даст стопроцентной гарантии отсутствия вируса в моем организме. А у меня семья, ребенок, я готовлю пищу, ем из одной посуды. Пожалуйста, назовите первые признаки заболевания, и как мне уберечь семью, если в моем организме уже есть вирус. Ещё раз благодарю за быстрый ответ. Кровь сдам послезавтра.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 16:16
Людмила! Кровь на данный момент обследования выявит ваш статус по этим заболеваниям. А через 3 месяца подтвердит это статус, что вы здоровы. Жалобы на повышение температуры, которая не снижается от приема жаропонижающих препаратов, увеличение лимфатических узлов. При гепатите -тошнота, рвота, слабость, тяжесть в правом подреберье, темная моча утром. Повышение температуры к вечеру.
Платная консультация
Людмила 2017-05-21 17:36
Огромное спасибо! Вы мне очень помогаете пережить неопределенность статуса и даёте надежду!