Ботулизм в покупной продукции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой продукции и в каких продуктах водится ботулизм? Есть ли этот ботулотоксин в покупной продукции(моления, закуски) ? а то что-то страшновато всё кушать как наткнулась на статью ботулизма….
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2022 года

14 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-02 08:45
Здравствуйте!
Если из магазина риска нет
Платная консультация
Наталья 2022-02-02 09:40
Простите пожалуйста можно ещё поинтересоваться, а в мясе, шашлыках мы так их любим ведь они не отваренные и не прокипяченые, скумбрии, селедке холодного копчения эта рыба хоть и продаётся в магазинах но просто на развес…
яблоках, грушах если с ветки собраны к примеру
И подскажите пожалуйста чего вообще стоит опасаться какие продукты нельзя кушать ведь мы же не знаем точно где есть и может быть ботулизм нет ничего хуже чем незнание информации буду благодарна если вы расскажите и просветите в этой теме????
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-03 08:06
Риска нет.
Ешьте всё, ничего не нужно опасаться
Платная консультация
Наталья 2022-02-03 11:02
Простите пожалуйста что так дотошно очень просто опасное заболевание, а я беременная переживаю что кушать и боюсь вообще что-то подцепить, и я поняла что лучше покупать магазинную продукцию, но подскажите в мясе может быть ботулизм? Если его коптить или вот шашлыки к примеру это же тоже мясо которое не проходит термообработку кипячение и т. п. и не знаешь даже в магазине откуда оно привезённое говорят с какой фермы но не завода мясной продукции и также стейки в магазине продают котлеты из мяса охлажденные на развес может быть ботулизм?
Наталья 2022-02-05 07:57
Извините пожалуйста но просто везде пишут что в интернете он есть в мясе …. просто очень опасаюсь т. к. беременна и боюсь подцепить ботулизм я поняла про рыбу, грибы, соления, мясные консервы которые закрученные крышкой что это табу и категорически нельзя но вот также везде пишут про мясо что там может присутствовать ботулизм …
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-05 08:09
Риск при употреблении домашних консервов в основном
Платная консультация
Наталья 2022-02-05 09:25
Павел Андреевич подскажите вот ваш профессиональный совет как врача, как специалиста, как можно себя обезопасить не в плане консервации а в плане бытовой и повседневной жизни? Помогите дайте развёрнутый ответ думаю многие просвятятся и будет меньше вопросов на эту тему, а то нет ничего страшнее чем незнание очень вас прошу. -стоит ли свежие овощи, фрукты мыть по несколько раз с мылом перед резкой в салат к примеру? Свеклу картошку мыть по несколько раз ведь будем варить и их тщательно не промоешь как хотелось бы значит там может быть земля заражённая ботулизмом (
-как себя вести с мясом из которого хочется и сделать шашлыки, пельмени, фарш или пожарить котлетки ведь как по информации в интернете и многих видеороликов этот яд невозможно убитьь ни кипячением, ни заморозкой(
-что делать с грибами которые собраны в лесу их тоже невозможно хорошо отмыть от земли и сварить к примеру суп опять же кипячение будет не 5-6 часов и всего 100 градусов значит это уже риск заразится ботулизмом(
-как быть с рыбой та же скумбрия или ещё какая-то и тот же суп сварить или пожарить к примеру вся рыба продаётся не потрошённая с внутренностями ты идеально всё равно не промоешь как хотелось бы
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-05 19:40
Риск при консервации, очень редко при другой пище.
Не берите продукты на улице, только в магазине, там риск практически равен нулю.
Платная консультация
Наталья 2022-02-27 05:47
А можно ещё один вопросик глуповатый наверное но что то покоя мне не даёт (у меня была банка домашней тушенки покупала как- то давненько и сготовила из неё макароны с тушёнкой(обжаривала минуты 3 немного конечно), но кушать не стала начиталась и испугалась ботулизма, так эта еда у меня простояла 3 дня и в итоге испортилась, я уезжала и муж отнёс эту сковороду В ванну и замочил прямо с частичками испорченной тушенки и макарон естественно они все в ванной оказались, а если там вдруг был ботулизм и он же остался в ванной и на сковородке и он никуда не денется…. Теперь думаю как от него избавится ???? боюсь заразится даже через слизистые при приеме ванны прочитала что и так возможно заразится…и Сковороду выбрасывать теперь? Подскажите пожалуйста не игнорируйте очень прошу а то не знаю что делать с ванной и сковородкой
Наталья 2022-02-27 11:47
А он так думаете погибнет если ванну и сковороду помыть мылом я читала что только его может убить температура выше 120 градусов?
Наталья 2022-03-20 08:39
Прочитала что риск есть и в покупной продукции иногда хочется закусочки овощной хоть и магазинной огурчиков, помидорок подскажите пожалуйста как выбрать чтоб не заболеть ботулизмом на что обращать внимание? Может что то в составе должно быть? Как например если в колбасе читала нитраты не дают развиться ботулизму