Мама новорожденного ребенка заболела ветрянкой, переживаю

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, я мама 2 мес ребенка, заболела ветрянкой, естественно все время мы вместе, очень переживаю, если заболеет можно как то избежать осложнений, педиатр порекомендовала виферон(свечи), посоветуйте что нибудь! Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-06 11:21
Оксана! При соблюдении правил личной гигиены, ребенок может не заразиться. Проветривание помещения и кварцевание, влажная уборка. Вирус быстро погибает от этих мероприятий. Вы подходите к ребенку только в маске и вымытыми руками. Если он не ГВ, то вас лучше изолировать от малыша. Профилактики от ветряной оспы нет. Есть вакцина, но она вводится в течении 24 часов после контакта в больным пациентом. Свечи малышу не ставьте. Они не помогают и не могут служить мерой профилактики от заболевания. Вы будите заразны весь период высыпаний. Если через 21 день после первых высыпаний у вас, малыш не заболеет. Значит он не заразился от вас. Если заболевание проявится, обязательно нужна будет госпитализация в инфекционный бокс детской больницы. Дома малыша не оставляйте.
Платная консультация
Оксана 2017-08-06 11:58
Спасибо еще раз! А еще скажите если ребенок в соседней комнате это считается изолированием? И еще, ведь не обязательно что будут какието осложнения? Очень переживаю(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-06 15:12
Оксана! У детей до года ветряная оспа протекает всегда тяжело. Поэтому, чтобы не было осложнений, педиатр должен будет назначить правильное лечение для ребенка с использованием противовирусной терапии и симптоматического лечения. А не просто смазывание высыпаний зеленкой. Вы тоже с первого дня болезни должны принимать противовирусное лечение.
Платная консультация
Оксана 2017-08-06 16:02
Я принимаю ацикловир, надеюсь все пройдет хорошо, спасибо за консультацию!
Оксана 2017-08-07 05:36
Здравствуйте еще раз!) Скажите пожалуйста, у меня не очень много волдырей но они очень большие, и не лопаются, они наверно должны созреть? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-07 19:09
Оксана! Волдыри не должны лопаться. Они должны покрываться коркой. Корки со временем отпадают. В везикуле содержится вирус. Поэтому их прижигают раствором Фукарцин 2 раза в день. Рот и половые органы обмывают раствором фурацилина. Купаться первый раз, когда начнут отпадать первые корки и не будет новых высыпаний. Должна быть новая мягкая мочалка и детское мыло. После купания, в местах отпавших корок, должна быть сухая поверхность. Ее можно протереть спиртом.