Анизакидоз у подростка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у ребенка длительно (на протяжении года) повышено соэ(30), лейкоциты(12), эозинофилы(6) и анемия гемоглобин (100). Походили обследование в стационаре в гематологии, лечили анемию. Делали узи жкт, фгс желудка, обследование у гинеколога, эндокринолога. Все в норме, назначили консультацию паразитолога. В нашем городе его нет, ездили в другой город, сдали все анализы, выявлено антитела аизакид IgG 0,321 положительно. Может ли этот паразит давать повышение соэ и лейкоцитов, лечится ли это и насколько опасно? Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-10 12:05
Анна! Анизакидоз, это заболевание, которое при остром заражении личинками анизакид не пройдет незаметным. Это происходит после употребления рыбы в пищу. Жареной, селедки. Если там были личинки этого паразита, то они внедряются в слизистую желудка и спускаются в кишечник. Через 1-2 недели после употребления рыбы появляется рвота, боли в желудке, тошнота. Повышается температура до 39 градусов, появляется аллергическая сыпь. Т. е. такие симптомы не могут пройти незамеченными. При таком развитии клинических проявлений пациент всегда осматривается методом ФГДС. И в желудке находят яркое воспаление, отек и находят личинок. Их удаляют эндоскопом. В кишечнике может развиться диарея, боли, отхождение кала с кровью. Поэтому, если у ребенка не было такого развития событий по состоянию здоровья, то выявленный класс антител может пока только указать, что организм встречался с этим возбудителем. И то при условии, что показатель 0.321 выше отрицательного референсного значения тест системы. Не видя фото бланка обследования, не могу с точностью дать комментарий по этому показателю. Профилактическое лечение проводится препаратом Албендазол короткими курсами.
Платная консультация
Анна 2017-06-12 14:22
Спасибо большое за развернутый ответ, благодарность отправлю сейчас. Референсное значение Тест системы 0, 280 у нас 0,321. написано результат положительный. Имеет смысл провести профилактическое лечение препаратом Албензадол?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-14 18:49
Анна! Согласуйте дозы и курс лечения этим препаратом с профилактической целью у педиатра.