Страшно. Прочитала про ботулизм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор.
К сожалению, недавно прочитала в интернете, про ботулизм, теперь очень страшно, если можно хотела бы уточнить
Он водится только в консервированных продуктах?
Может ли он водится в куриных полуфабрикатах (типа нагетс, стрипсов, куриных отбивных готовых) которые упакованы? Они ведь упакованы и заморожены в плотные пакеты?
Может ли он водится в компотах?
И действительно симптомы проявляются только через 10 дней?
Просто к сожалению в интернете много разной информация, которая ещё больше невротизирует.
Спасибо за ответ на достаточно странный вопрос, но всё таки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-06 02:06
Анна! Ботулизмом можно заразиться при употреблении домашних мясных консервов, грибов. При употреблении вяленой рыбы.