Может ли быть ботулизм?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Может ли от вареной сгущенки в банке которые продаются быть ботулизм? Просто купил, а там было немного темных точечек/Употребил, -слой с крупинками снял, вроде. Или ничего страшного в этом нет и не может быть? Просто снять слой с этими штучками? По запаху штучки напоминают металл были только под крышкой, в 1ом слое дальше не наблюдал Можно без опасения такой продукт употреблять? А если это песчинки грязи или металлической стружки были ничего страшного? На утро была диарея, дискомфорт в веке, небольшое подваивание текста, но читать всё могу(и такое бывало) и вчера вечером начало сушить во рту. Зрачки на свет реагируют и нёбо двигается пока. Есть ли опасность, что это ботулизм?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2019 года

8 ответов

Дмитрий 2019-11-28 13:54
Пил смекту-диарея, вроде прекратилась, но всё ещё есть позывы на стул, как при диарее, а стула нет. Вчера был с трудом
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 15:32
Дмитрий! Этот продукт не может быть источником заражения ботулизмом. Он не входит в перечень продуктов, которые могут передавать этот возбудитель. Это могут быть консервы мясные, грибные, которые приготовлены в домашних условиях. В заводских масштабах этот вид возбудителя исключен. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-28 17:13
Да я знаю, сахар и термообработка, наверное, выше 100 градусов. Но просто читал, что в сгущенке главпродукта (обычной-белая которая), нашли спорты ботулотоксина. А у меня она ещё и с какими включениями была
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 18:56
Дмитрий! Идите на очный осмотр к врачу терапевту в поликлинику. Возьмите свой продукт, его направят на исследование в СЭС.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-28 18:58
Ничего не направят, а от граждан не принимают, хоть платно, хоть нет-пробовал
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 19:01
Дмитрий! Принимают по направлению врача, поэтому мы вас и направили к нему. Идите к терапевту. Удачи вам.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-28 19:01
Значит опасность ботулизма есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 19:55
Дмитрий! Есть ли опасность, на этот вопрос ответит проверка продукта.