Консервированная рыба симптомы ботулизма

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 4 дня назад съела консервированную рыбу. Через несколько часов заболела голова, начало тошнить (не вырвало), появилась усталость. Потом перед глазами появились мушки, справа в глазу будто бы было темное пятно (если глаза закрыть, оно тоже было видно). Через пару минут это прошло, но головная боль, тошнота и усталость остались. Выпила 4 таблетки активированного угля, через какое-то время головная боль прошла, осталась слабая тошнота.
К ночи появилась сухость во рту, пила много воды, но сухость не проходила.

На следующий день осталась только сухость во рту и немного тошнило. Ещё на следующий день кроме сухости во рту добавилось будто бы онемение пальцев. Особенно это чувствовалось, когда их разгибала. В этот же день пошло ощущение онемения выше по правой руке. Недолго поряслись правый глаз (не веко, а именно глаз, как будто проводят небольшой ток) и губа.
На следующий день сухость во рту (плюс ещё было сухое горло и немного поболело) и онемение в пальцах оставались, появилось ещё онемение или даже давления в районе колена спереди и сзади в левой ноге. Ещё когда поворачивала голову вправо и потом возвращала вперёд, в горле справа чувствовалось инородное тело (было где-то час, потом прошло). Ещё стала чувствовать онемение в разных местах живота в районе пупка и выше (длится по паре секунд) и в подбородке. Пару раз было слабое ощущение, что проводят чем-то по языку и чувство онемения в горле.

Переживаю, что может быть ботулизм. Читала, что при нем, в отличие от кишечных инфекций, может не быть расстройств желудка, у меня как раз не было. И похоже по симптомам, сначала были признаки интоксикации, а потом начались признаки поражения нервной системы. Такое чувство, что симптомы нарастают, но врачи отвечают, что раз не было явных симптомов отравления и состояние в целом в норме, то это не он, хотя в интернете как раз написано, что некоторые симптомы могут отсутствовать и быть слабо выражены. Может ли это быть ботулизм? Тестов на него нигде не берут.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-15 16:22
Юлия! Специалисты вам дали правильный ответ. У вас признаки фобии и ВСД. Методы обследования - 1. способ проверки -отнести консервы на исследование в пищевой отдел СЭС. 2. кровь на иммунодиагностику.