Верна ли схема приёма препаратов

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Доброго дня, подскажите пожалуйста, верна ли подобная схема и насколько она может способствовать лечению и в дальнейшем беременности. У меня по УЗИ умеренный СПКЯ слева, ранее принимала препарат Белара 3 месяца. До него ставили СПКЯ плюс гипоплазия эндометрия. На последнем УЗИ на 5 д. ц. эндометрий 7 мм. Гормоны в норме, за исключением тестостерона, до приема Белара был 20,8. сейчас 5,2. Врачем составлена схема: Метипред каждый день по 1/2 таблетки, овариум композитум 2,5,8,12 и 14 д. ц., прогинова с 5 по 25 д. ц. Дюфастон с 14 по 25 д. ц. Мерила бт, и заметила, что после приема Дюфастона, она очень сильно упала. Не превышает 36.5, хотя уже 23 д. ц. Понимаю, что вопрос с Дюфастоном и тем, что он подавляет овуляцию, уже изжил себя. Но мне действительно, нужен совет специалиста. Поскольку диагноз бесплодие неуточненное, сводит с ума. Прошу помогите, внесите каплю ясности в моей ситуации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 10:50
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Какую ясность и во что внести?
Платная консультация
Олеся 2017-04-03 10:58
Насколько правильна схема приёма данных препаратов? Метипред каждый день по 1/2 таблетки, овариум композитум 2,5,8,12 и 14 д. ц., прогинова с 5 по 25 д. ц. Дюфастон с 14 по 25 д.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 10:59
Когда происходит овуляция? Вы ее отслеживаете?
Платная консультация
Олеся 2017-04-03 11:04
Овуляция в этот цикл не произошла. Ранее не было поскольку принимала ОК. До этого овуляция происходила раз в три-четыре месяца. По УЗИ примерно на 15 д. ц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 11:07
Тогда схема неверная. Потому что прием Дюфастона возможен только после овуляции, а Прогинова принимается до 21-го дня
Платная консультация
Олеся 2017-04-03 11:13
Большое Вам спасибо!