Вечернее давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Глаукома, гипертония , параксизмальная аритмия.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, маме 90 лет, гипертоник (максимальные показатели 200/70); страдает пароксизмальной аритмией, пульс от 42-55. От аритмии принимает кордарон -200мг и бисопролол-5мг. От гипертонии недавно назначен телпрес - 40 мг + диувер 2,5мг (ранее назначались эналаприл и лориста). Утром встает с давлением 165-170/60, далее после приема препаратов - днем чувствует себя хорошо давление 120-130/60, но к 7-8 часам вечера давление вновь повышается. Поможет ли нам увеличение дозы телпрес до 80мг или нам вновь менять препарат?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, дозу телпреса нужно увеличить. Если такой пульс всегда, я бы снизила бисопролол до 2,5мг. Можно добавить амлодипин 2,5мг вечером.