АГ+Подагра

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Подагра, АГ, аритмия
Здравствуйте, в 2017 обследовался с жалобами на периодическую аритмию и покалывания в обл сердца и левой руке у хорошего кардиолога в клинике. После обследований (эхо, уз и тп) заключение: Гипертоническая болезнь 1ст, 2 степени, риск ССО - уточнить.
Назначение, утро: Конкор 2,5 + Ко-ренитек 20/12,5; вечер: Ренитек 20 + Норваск 5.

В 2018 препараты были заменены на более дешевые, утро: Бисопролол 5 + Энап 20/12,5; Эналаприл 20 + Амлодипин 5. Замена неудобств не доставила, самочувствие великолепное, давление в норме, аритмия не беспокоила.

В январе 2019 случился приступ подагры (первичный), назначено лечение Аллопуринол 150мг. В июне 2019 (МК не падала) доктор-ревматолог посоветовал убрать диуретики и заменить Энап на Лористу. Заменил.

Сейчас лечение выглядит так, утро: Бисопролол 5 + Лориста 50 + Аллопуринол 300 (увеличена доза, тк не падала МК), вечер: Амлодипин 5.
Контрольные анализы по подагре/МК в декабре.

Жалоба: Среднее давление норм (130/65), но периодически присутствуют скачки давления до 160/90, чаще (но не всегда) - перед сном. Эл. прибор для измерения давления часто фиксирует аритмию. Не требует ли увеличение дозировки Аллопуринола в два раза и корректировки лечения АГ? Не требуется ли на ночь добавить какой-то препарат (как в первоначальном варианте)? Или что посоветуете? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-21 09:19
Добрый день! Чтобы понимать л необходимости корректировки дозы аллопуринола, надо сдать анализ на мочевую кислоту.
Что касается давления, если к вечеру оно повышается, можно добавить физиотенз 0.2 мг.