Ванна при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня 27-28 неделя беременности. Интересует вопрос про прием ванны в таком положении. Можно ли лежать в воде, как долго, при какой температуре, в какиэ позах лучше не находится, можно ли наклонятся или как стоять для того чтобы например стричь ногти на ногах. Спасибо! И поможет ли детское мыло для предотвращения растяжек
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 18:09
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать
Платная консультация
Светлана 2016-12-26 18:09
Тогда вопрос про прием ванны
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 18:13
Вы можете задать их хоть 10. Берете свой текст, копируете, как сообщение сюда. И возле каждого вопроса - цифра. Все просто.
Платная консультация
Светлана 2016-12-26 18:16
У меня 27-28 неделя беременности. Интересует вопрос про прием ванны в таком положении.
1. Можно ли лежать в воде,
2. как долго
3. при какой температуре
4. в какиэ позах лучше не находится,
5. можно ли наклонятся или как стоять для того чтобы например стричь ногти на ногах.
6. поможет ли детское мыло для предотвращения растяжек?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 18:17
Я Вам ответила внизу уже по Вашей ванне. Будьте внимательны.
5. Так, как удобно. Беременность - это НЕ болезнь.
6. Нет.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 18:15
Температура воды в ванной не должна быть выше 36-37 градусов. Но лучше всего, если вода будет около 30 градусов или чуть-чуть выше. Не стоит погружаться в ванну полностью, особенно это касается тех женщин, у которых повышается давление, верхняя часть тела, а именно зона сердца, должна выступать из воды. Чтобы не наступил перегрев тела, можно высовывать из воды то руки, то ноги. Делать это нужно поочередно или сразу. Не принимайте ванну в одиночестве, пусть дома кто-нибудь будет на случай того, если Вам понадобится помощь или станет плохо. Поскольку беременные женщины немножко неповоротливые из-за смещения центра тяжести, а ванная очень скользкая, лучше всего обезопасить себя подстелив резиновый коврик. Не стоит залеживаться в ванной, процедура должна длится не более 10-15 минут.
Если Вы почувствуете малейший дискомфорт, во время того, пока Вы принимаете ванну, процедуру следует немедленно прекратить. Есть еще один нюанс: при беременности микрофлора во влагалище становится более чувствительной, поэтому чтобы избежать неприятностей, перед принятием ванны рекомендуется смыть всю грязь под душем. Удачи Вам.
Платная консультация
Кристина 2021-11-09 10:47
Здравствуйте. У меня схожий вопрос. Не знала, что нельзя принимать ванну и лежала в довольно теплой воде(выше 37 градусов) около 15 мин. Беременность 3 Нед.
1. Опасно ли это?
2. На какие тревожные симптомы в этом случае надо обращать внимание?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-09 13:29
Здравствуйте.1. Нет. 2. Ни на какие:) Не тревожиться
Платная консультация
Кристина 2021-11-09 13:31
Елена Викторовна, благодарю вас за такой быстрый и развернутый ответ. Огромное спасибо, вы меня очень успокоили.