Можно ли заниматься сексом после отхождения пробки?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я беременна (первая беременность, всё в норме). Срок - 40 недель. Родовая деятельность не началась. Вчера вечером отошла пробка - сгустком кровяным (днём был осмотр шейки матки у врача - может это спровоцировало отхождение пробки, но вообще она отошла сразу же после секса с мужем). Такой вопрос: можно ли теперь заниматься сексом? И если да, то можно ли без презерватива? Слышала различные версии, что можно только до отхождения пробки, потому что потом можно занести инфекцию, либо можно, но только с презервативом, либо можно и без всякого презерватива, ибо малыш всё равно защищен. Где истина? И ещё вопрос. А ванну принимать можно? Или только душ? Я всю беременность ванну не принимала, только душ. Но знаю, что на схватках можно лежать в ванне, чтоб не так больно было. Но опять же, если пробка отошла - можно? Инфекция занесена не будет? Некоторые ведь и рожают в воду и ничего. И общий вопрос: что вообще нельзя делать после отхождения пробки? И через сколько обычно начинаются роды? (знаю, что по разному бывает, но по статистике как чаще всего?) Заранее спасибо!
Теги: секс после отхождения пробки, можно ли заниматься сексом если отошла пробка, можно ли заниматься сексом когда отошла пробка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 14:02
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать - это ускоряет нашу работу. Пронумеруйте - на все отвечу
Платная консультация
Алёна 2016-11-17 14:15
Добрый день, Елена Викторовна. Извините, не знала. Все вопросы в контексте мною описанного положения:
1) Можно ли заниматься сексом после отхождения пробки?
2) Если да, то можно ли без презерватива?
3) Можно ли принимать ванну после отхождения пробки?
4) Что нельзя делать после отхождения пробки?
5) По статистике, через сколько времени чаще всего начинается родовая деятельность после отхождения пробки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 14:18
Благодарю за понимание.
1. В принципе, да, но можете спровоцировать роды.2. Лучше с презервативом.3. Лучше душ. Или ванну, но ее перед этим тщательно промыть и вода не должна быть горячая.4. Нет таких запретов:) 5. Обычно роды могут начаться в периоде от 2-х дней до 2-х недель с момента отхождения пробки.
Платная консультация
Алёна 2016-11-17 14:20
Я бы уже с удовольствием родила) Спасибо большое Вам за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 14:21
Всегда пожалуйста:) Удачи Вам и легких родов!:)
Платная консультация
Елена 2018-11-25 11:02
Здравствуйте, можно ли заниматься сексом после отхождения пробки с презервативом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-25 11:04
Здравствуйте. Отвечала выше. Можно
Платная консультация
Алена 2020-11-26 15:47
Здравствуйте. Можно получать оргазм с помощью мастурбации после отхождения пробки? Срок конец 37 недели. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-26 16:27
Здравствуйте. Пожалуйста, можно