Опасность занесения инфекции при отхождении пробки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я на 40 неделе беременности, пробка отошла неделю ранее, за несколько дней, последнее выделение было бурого цвета.
У меня и у мужа есть вирус генитального герпеса, всю беременность у меня обострений не было.
У мужа неделей ранее было обострение, он его вылечил, видимых признаков на половом члене уже не было. Днем ранее, на сроке 39н.6д. , не уточнив о угрозе инфекций при отхождения пробки, у нас был незащищённый половой акт, без попадания спермы во внутрь.
Только после этого я узнала о угрозе заражения и незащищенности малыша, теперь я очень переживаю, это правда, что инфекция может передаться малышу? Вероятно попадание других инфекций?
Других инфекций на момент беременности у меня обнаружено не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-04 09:04
Нет, отхождение слизистой пробки может только свидетельствовать об подготовке родовых путей к родам, но никак о не защищённости ребёнка. Основной защитой является плодный пузырь, который я так понимаю целый. Поэтому не волнуйтесь, ждите начала родовой деятельности.
Татьяна 2016-11-04 11:08
Большое вам спасибо за ответ.