В какой школе должен учиться ребёнок с синдромом Туретта?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у моей дочери синдром туретта, педагогам и психологам в саду не раскрываю диагноза, опасаясь того, что её могут отправить в коррекционную школу, хотелось бы узнать свои права, где учатся дети с таким диагнозом. Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-13 17:58
Здравствуйте, Анна.
Данное заболевание не влияет на интеллект. Учиться ребенок может в той школе, кт вы с ним выберете. До 15 лет только Вы решаете где лечиться и учиться ребенку.
А персонал, детишек и их родителей нужно, наоборот, предупреждать об особенностях Вашего сына, чтобы были понятны необычные моменты спонтанных движений, выкриков и поведения малыша. Как можно подробно рассказывайте им о заболевании чтобы они знали как себя вести с мальчиком, чего ожидать и понимали, что это безопасно для окружающих.
Начинайте с ребенком психотерапию, направленную на обучение периодам сдерживания своих желаний. Ищите, такие специалисты есть. Но эта работа должна проводиться очно.