В год и четыре ЗПР

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1г4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнку 1г 4мес не говорит ничего очень редко скажет дай. Ребёнок родился в срок весом 2920г апгар 8/9, развивался в соответствии положенным нормам, сейчас ребёнок умеет строить пирамиды, Сотер играет, стаканчики, команды выполняет но не всегда, на имя отзывается но бывает и нет, в глаза смотрит когда я что-нибудь говорю особенно стихи, понимает меня, понимает слово нельзя. Были вчера у невролога очно он его всего проверил поставил диагноз ЗПР выписал лечение. А сегодня на приёме у педиатра она сказала что это сильное лечение для его возраста год и четыре месяца может ещё сам заговорить. Как вы считаете правильное лечение нам назначили? И можно ли в место уколов что то другое лекарство? Например когитум?
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-13 15:05
Ольга, здравствуйте! Когда сомневаетесь в назначении врача, всегда можно спросить стороннее мнение. Ведь любой врач это только человек, и одно мнение, сделанное за несколько минут осмотра. А ведь может ребёнок в эти минуты был уставшим или голодным и т. д. ЗПР в диагнозе стоит под вопросом. А значит даже этот врач не утверждает, а предлагает доп. Обследования. Рекомендацию под номер один однозначно нужно выполнять. Психиатра тоже можно посетить чуть попозже (почему то врач написала аутистические проявления и будет полезно (хотя бы для своего спокойствия) их исключить. В этом случае лучше "перебдеть". Заочно никак не исключить и не подсказать.
По поводу медикаментов это нужно обратиться к врачам. Психологи такое лечение не назначают. Но о ЗПР говорим только после 3 лет. Логичнее врачу было поставить ЗРР (задержка речевого развития как элемент психического развития). В любом случае, эти диагнозы снимаются как процессы выправляются. А прописанное лечение может быть "пинком" для развития этих процессов.
Всего доброго!