Правильно ли мы все делаем? Положена ли нам инвалидность?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Моя дочь родилась с врожденным отсутствием пальца на ноге. Врачи ни как не реагировали на эту патологию, все в голос говорили что ни чего страшного. Ребенок начал самостоятельно сидеть только в 8 месяцев, а пошли мы только в 1 год 3 месяца. До года мы прошли 4 курса массажа (у частного массажиста в другом городе) и то чисто на интуитивном уровне (меня туда ни кто не отправлял, врачи говорили что массажи нам не нужны). После года делаем каждые пол года. После года я начала бить тревогу, потому что мой ребенок не ходил. Мы были у трех ортопедов и все говорили разные методы лечения и разные диагнозы. В одном мнения сходились у всех, если не заниматься с ребенком мышца может начать ссыхаться и таз может повести (тогда инвалидность точно будет). Последний раз были у ортопеда 5 месяцев назад. Ее диагноз: Врожденноя аномалия развития правой стопы - аплазия 2-го пальца. Укорочение правой стопы до 1 см. Плоско-вальгусная установка стоп. Из лечения только ортопедические стельки, качественная обувь, количество массажей увеличеть до 3-4х раз в год. Скажите правильно ли все делаем? Положена ли нам инвалидность? Р. S. Массажистка и врач сошлись во мнении что ребенок пошел благодаря массажам.
Теги: в каком возрасте дают инвалидность если ребенок не сидит
Добавлен: 16 ноября 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-18 11:43
Ходьба ребенка - достаточно сложный психомоторно-физиологический процесс, который достаточно непредсказуем. Нарекать в таких случаях на ортопедическую патологию (тем более весьма сомнительную в плане влияния на этот процесс) вполне не логично, учитывая еще и человеческий фактор (нахваливание массажиста, комментарии врача).
По поводу патологии - фигурирующий диагноз абсолютно не критичен и не всегда связан с утратой трудоспособности и возможности самообслуживания в быту, поэтому достаточно редко коррелирует с инвалидностью.
По поводу лечения - не видя клиническую картину, сложно оценивать эффективность лечения, но рекомендованные Вам методы вполне оправданы в таком возрасте
Удачи