В год и четыре ЗПР

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1г4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнку 1г 4мес не говорит ничего очень редко скажет дай. Ребёнок родился в срок весом 2920г апгар 8/9, развивался в соответствии положенным нормам, сейчас ребёнок умеет строить пирамиды, Сотер играет, стаканчики, команды выполняет но не всегда, на имя отзывается но бывает и нет, в глаза смотрит когда я что-нибудь говорю особенно стихи, понимает меня, понимает слово нельзя. Были вчера у невролога очно он его всего проверил поставил диагноз ЗПР выписал лечение. А сегодня на приёме у педиатра она сказала что это сильное лечение для его возраста год и четыре месяца может ещё сам заговорить. Как вы считаете правильное лечение нам назначили? И можно ли в место уколов что то другое лекарство? Например когитум? Ребёнок очень спокойный ласковый наблюдательный может по долгу сидеть у меня на руках.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-13 23:10
Здравствуйте, Ольга.
Да, многовато для годовалого малыша, кт всего лишь еще не умеет разговаривать.
Но Вы же, наверное, не с этим обратились к неврологу? Да и диагноз ребенку поставлен не задержка речевого развития, а ЗПР (задержка психического развития). А это совсем другое дело.
Может врач заметил еще что-то серьезное со своей стороны. Отсюда и такое мощное лечение и дообследование у др специалистов.
Попробуйте проконсультировать сына еще у одного невролога. Может быть он по другому оценит ребенка.
Начать можно с пантогама. Если эффекта от терапии не будет и мальчик сильно станет отставать от сверстников, то можно присоединить и др назначенные препараты.