У четырехлетнего ф83, а ф70 под вопросом. Снять диагнозы?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4,4
Здравствуйте! Думаем взять четырехлетнего мальчика из детского дома. Диагноз - ф 83, а ф 70 под вопросом Развитие сейчас - на 1,5-2 года Говорит несколько слов Беременная мать болела сифилисом, ребенок родился с весом 1,400 Была гипоксия. Первые полгода - в учреждении, следующие 1,5 года - с матерью, потом - 2 года в учреждении. Отец - на учёте с ф 70, мать - нет. Вопрос: при надлежащем уходе возможна положительная динамика или дальше все будет ухудшаться? Возможно ли в будущем снять диагноз? Возможно ли обучение в обычно школе и дет. Саду? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-30 20:12
Здравствуйте, Юлия.
F 83 смешанные специфические расстройства психологического развития, при кт страдают познавательные функции, речь, моторика и др. Это временный диагноз, кт со временем сменится на какой-то более определенный. Сифилис у матери, сильный недобор веса и гопоксия говорят о трудностях развития плода, кт не могут не сказаться в будущем. Легкая умственная отсталость проявится только когда ребенок начнет учиться в школе. Этот диагноз обычно ставится в 8-10 лет.
Нужно понимать есть ли органическое поражение головного мозга у ребенка и как сильно оно выражена. Для этого нужно тщательное обследование мальчика у невролога.