Диагноз F81.3 как снять диагноз

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у ребёнка с 5кл проблема в школе по русскому языку и английскому, по всем остальным предметам, оценки хорошие. Сейчас он в 8 кл. Посмотрела школьный лагопед, а у него оказывается проблемы по логопедии, произносит все четро, но при написании заменяет буквы. Я попросила, что б с ним позанимался логопед, оказывается все не так просто, для этого нужно пройти комиссию и получить статус Овз. Школа написала хорактеристику(как они сказали, чтобы уже вам точно дали этот статус) нам и дали. F81. 3 Смешанное расстройство учебных навыков. Ребёнок у меня с 6 лет занимается Дзюдо, каждый год проходит спортивную комиссию. В планах армия и дальнейшая учёба. Подскажите, как можно снять этот диагноз и где он может нам нигативно сказаться. Документы в школу со статусом Овз и теперь ещё ЗПР(большое спасибо учителям) решили не отдавать. Учиться будет как и все и льготами для сдачи экзаменов, решили не пользоваться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-11 20:50
Здравствуйте, Вера.
В 14 лет диагноз ЗПР не ставится. Это расстройство для дошкольников и начальной школы.
Поставлен предварительный диагноз, его можно снять в дальнейшем. К инвалидности (ОВЗ) не приводит.
F81. 3 поставлен психиатром ПНД?