Психо-органические поражения

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, У сына есть инвалидность, изначально ее ставили 2 года назад по неврологии G96.8 атактический синдром, гипоплазия мозжека, органические поражения то ГМ то ЦНС.
В прошлом году на переосвидетельствовании поменяли основной диагноз на F 84.8, нарушения психических функций 40%, языковых и речевых 40%, нейромышечных, скелетных и статодинамических 20%. Всю неврологию вписали в НЕУТОЧНЕННОЕ; сопутствующее: F80.1, F90.0. Написали последующее переосвидетельствование через психиатрическое бюро МСЭ.
Активно работаем с речью, поведением, атаксией, есть улучшения, но работы еще много. Сейчас лежим в речевом санатории, врачи говорят что с нашими диагнозами повторно установить инвалидность не получится, надо менять диагноз на ПСИХО-ОРГАНИЧЕСКИЕ поражения ГМ.
Подскажите, какой это шифр по МКБ и насколько этот диагноз помешает в дальнейшей жизни: поступлении в институт, получение водительских прав и тд? Возможно ли будет со временем снять этот диагноз? Хранится ли где-то информация о снятых диагнозах?
Заранее благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-11 14:17
Здравствуйте, Александра.
Любой психиатрический диагноз несет социальные ограничения. Да, есть острые заболевания. Кт излечиваются и тогда диагноз можно снять со временем.
Органическое поражение ГМ (ЦНС) - это серьезное заболевание, но у детей все еще может компенсироваться.
Проходите курсы медикаментозного лечения, реабилитацию, работайте с педагогом-дефектологом и детским психологом, развивайте сына сами и приучайте к гигиеническим навыкам. При любом исходе это все пригодится ребенку во взрослой жизни.
Информация по обращениям и имеющимся диагнозам хранится в БД ПНД в течение 75 лет.