Гемолитическая анемия

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: дисбактериоз кишечника, хронический гастродуоденит, ПМК 1 степени, выраж. дыхательная аритмия, дисфункция синусового узла(лабильный ритм с брадикомпонентом, эктопический ритм), кардиопатия
Здравствуйте, в понедельник 9 ноября (после недели каникул) сын стал хуже себя чувствовать. Сначала перестал есть завтраки, которые я давала в школу, потом появилась слабость, не мог выполнять то, что задавали на физкультуре. Через 3 дня и я и учителя заметили бледность лица с желтизной. В пятницу температура 37,5. В субботу не пустила в школу. В понедельник 16.11 пошли к педиатру. Она увидела желтые белки глаз - положила в инфекц. Отделение. Там исключили гепатит, отправили 18.11 на скорой в Москву с диагнозом гемолитическая анемия. В Москве поставили аутоиммунную гемолитическую анемию. (на основании чего - не сказано, гемолитических анемий несколько разновидностей)
Я к Вам обращаюсь с огромной просьбой: В Москве этих врачей не интересуют хронические заболевания ребенка, результаты крови не сообщают уже больше недели. Знаю одно: слава богу гемолиз остановили: первые 3 суток капали дексаметазон, Интратект. С первого же дня на больших дозах преднизалона. Рвота фонтаном. Я настояла на гастроскопии. Сейчас у ребенка: катаральный эзофагит, антральный гастрит, дуоденит.
У меня к Вам один важный вопрос: как установить причину гемолитической анемии (сдать IgA, IgE, исключить цеаликию и т. д.)? В эту больницу дети возвращаются по несколько раз за год и в течение не одного года, т. к. эти гематологи не ищут причину!
Теги: аутоиммунная гематологическая анемия форум, гемолитическая анемия форум, форум аутоиммунная гемолитическая анемия
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-03 21:08
Здравствуйте.
Гематологи прекрасно знают, как поставить диагноз гемолитической анемии. Обычно это не несет сложностей. А заниматься с Вами чтением лекций я, естественно, не буду. Посоветую теснее общаться с лечащими врачами. А возвращаться в больницу детей заставляет не халатность врачей, а особенность течения заболеваний. Наши больные при необходимости лежат и 10 раз в году, но это Вам вряд ли понять.
Удачи.
Платная консультация
Замучали 2015-12-04 21:41
Это вам не понять насколько гнилым стало отделение гематологии в Морозовской. Вчера чуть не угробили ребенка. Родители готовят жалобы во все возможные инстанции. Преднизалоном убирают следствие, не пытаются разобраться в причинах. А зачем? Не будет больных - гематологи останутся без работы. И не надо заниматься чтением со мной лекций. Все, кто лежал в Морозовской 3-4 года назад сейчас в УЖАСЕ ОТ ПОВЕДЕНИЯ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ВРАЧЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ И К ДЕТЯМ И К РОДИТЕЛЯМ. ОНИ ТАМ ВСЕ УРОДЫ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-04 22:09
От такого хамства пропадает всякое желание чем- то помочь.
Мне искренне неприятно слушать от невежды такие слова в адрес уважаемых мной специалистов. Господь рассудит, но желания продолжать общаться с вами у меня нет.
Всего доброго.