Утолщение стенки желудка пилорического отдела

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Вирусоносительство вэб, хронический тонзиллит, нефроптоз почки
Здравствуйте, после перенесенной реактивации ВЭБ сделали плановое узи сыну, беспокоит утолщение стенок желудка.
Сын с середины сентября пьёт очень много таблеток, 2 курса антибиотика перорально, затем в больнице цефтриаксон в/в.
Далее закончили третий курс изопринозина 6 таблеток в день, таким образом он пропил в совокупности 180 таблеток за весь курс. Сейчас принимает полиоксидоний.
Желудок не беспокоит, аппетит хороший.
ОАК норма, на данный момент пцр крови к ВЭБ - 0.
Гастроскопию делать проблематично, у сына очень сильный рвотный рефлекс.
Были на приёме у гастроэнтеролога, проблемы особой врач не видит, ничего не назначила.
Тем не менее, 1) может нам пропить какие-то препараты?
2) насколько сильное утолщение?
3) может это быть от приёма множества медикаментов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 12:01
Здравствуйте, Ольга! Возможно развитие лекарственного гастрита на фоне длительного лечения, утолщение стенок небольшое. Для улучшения состояния желудка желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-12-13 12:05
Спасибо Вам большое! Возможен приём де-нола вместе с пепсаном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 12:07
Вместе нежелательно. Если уже назначен де-нол, то принимайте его, пепсан-р не нужен.
Платная консультация
Ольга 2019-12-13 12:12
Спасибо Вам большое.
Последний вопрос, возможно глупый. Всегда думала, что утолщение стенок это всегда что-то страшное, равное онкопатологии. Эта мысль не выходит у меня из головы. Но врачи говорят, что это признак гастрита. Ваше мнение? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 12:34
У детей, конечно, это симптом гастрита. К тому же жалоб не предъявляет. Через 3 - 4 месяца можно будет сделать контроль УЗИ ОБП.
Платная консультация
Ольга 2019-12-13 12:52
Спасибо Вам большое!