Урографин и гипотиреоз

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ И ГИПОТИРЕОЗ
Здравствуйте, мне назначили КТ-кишечника, с применением Урографина, врач к сожалению не поинтересовался моими хроническими заболеваниями. В противопоказаниях увидела гипотиреоз. Дело в том что у меня АИТ и гипотиреоз (узи-все в норме, щит. Железа не увеличена, ТТГ последний раз перед корректировкой был 5,7, после увеличения дозы эутирокса до 75мг, ттг понизился до 3). Вопрос-можно ли мне применить Урографин и не опасен ли он для жизни в моем случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 22:48
Здравствуйте, Наташа.
При АИТ принимать препараты йода, в том числе йодосодержащий контраст, не стоит. Опасности для жизни это не несёт, но может ухудшить течение гипотиреоза. По возможности обсудите с доктором замену Урографина контрастным веществом без йода. Если другого варианта нет, то дополнительно проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного через 2-3 недели после процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наташа 2018-04-08 07:35
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за быстрый ответ! Побольше бы таких врачей!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-08 17:35
Рада помочь, здоровья Вам!