Гипотиреоз ТТГ 7,5

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на протяжении двух лет показатели по ТТГ превышают норму. Год назад ТТГ 6,2(при норме до 4,2). Сейчас показатели ТТГ 7,5(при норме до 4,2).
Подскажите, необходимо ли начинать прием Гормонов?
Дело в том, что мнения врачей в данном вопросе расходятся, одни говорят, что до 10, не надо начинать гормоны, другие говорят, что уже давно пора.
Хотелось бы услышать Ваш совет.
Заранее, большое спасибо.
Теги: ттг 7
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 22:08
Здравствуйте, Светлана.

Если честно, то очень странно (и страшно) читать такой вопрос от человека из крупного города, где доступна квалифицированная медицинская помощь. Вам обязательно, в ближайшее время нужно начинать приём таблетированного гормона щитовидной железы и нормализовать уровень ТТГ. Другого мнения здесь и быть не может.

"одни говорят, что до 10, не надо начинать гормоны" -- это допустимо для очень пожилых людей с серьёзными кардиологическими проблемами, но ни в коем случае не для молодой женщины.
В дополнение, если Вы планируете беременность, то уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2018-10-23 10:38
Добрый день! Уважаемая Надежда Сергеевна,
Я, мужчина. 42 года. Занимаюсь силовым спортом. Рост 180. Вес 118 кг(мышечная масса) Нагрузки умеренные. Без фанатизма. ТТГ - 7.05 (при верхней норме 4.0) Принимаю Тирозол и эутерокс по назначению врача. Вопрос: Шум в уша, не стабильность давления(136/150 на 86/98), не сильные головные боли(ноющие) - может ли это быть следствием повышенного ТТГ?
Проконсультируйте пожалуйста. Чтобы убрать не нужные мысли, как минимум.
Благодарю вас!

С уважением,
Александ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 14:06
Здравствуйте, Александр.
Нет, не может. Сам по себе ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие, в этом отношении имеет значение только уровень Т4 свободного.