Беременность -Снижение ттг -отмена йодомарина - падение т4

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
За месяц до беременности анализ ттг = 0.2 (нормы 0,4-4,0) ТЗ св. =4.2, т4 св. =13.1, Ат к р ттг= 1.2 (норма <1)
В 6 недель беременности анализ ттг = 0.49 (нормы 0,4-4,0)
Приём Йодомарина 225 мкг
В 16 недель ттг = 0.02 (нормы 0,35-5,5) -
Т3=3.98 (норм 3.5-6.5)
Т4= 11.66 (норм 20.5-23.2)
Ат к тпо =44.9 (норма <60)
Ат к тг = <15 (норм <60)
Гинеколог отменил йодомарин предположил гипертиреоз
В 19 недель ттг= 0.065 (норм 0.2-3.0)
Т3 упал до 3.0 (норм 2.6-5.7)
Т4 упал до 10.9 (норм 9.0-19.05)
Подскажите пожалуйста что это может означать? Разве это гипертиреоз? Больше похоже на гипотиреоз. Не зря ли отменили йодомарин? К врачу на приём только через 2 недели, очень переживаю не навредит ли отмена Йодомарина, не упадут ли ещё больше т3и т4? Может нужно что то дополнительно принимать, боюсь упустить время.
Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 21:30
Здравствуйте, Оксана.
Извините, несколько не поняла. "Разве это гипертиреоз? Больше похоже на гипотиреоз. " – на основании чего Вы пришли к такому выводу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-12-27 06:22
Здравствуйте, про гипотериоз (развивающийся) поняла так как т3 и т4 падают, уже на самой нижней границе,
В 16 недель норма т4 опечатка в моем вопросе -граница 10.05
Переживаю что малышу не хватает йода или может ещё что то необходимо, а мне его отменили просто на основании падения ттг, правильно ли это? И анализы назначают редко -почти только раз в 2 месяца, в 19 недель это я самостоятельно сдавала.
Большое спасибо заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 10:16
Уровень ТТГ у Вас в десятки раз ниже нормы, при гипотиреозе это невозможно. Гинеколог дал Вам совершенно верные рекомендации. Сейчас у Вас подозрение на тиреотоксикоз, в такой ситуации препараты йода противопоказаны.
Контрольные анализы на ТТГ и Т4 свободный, конечно же, стоит сдавать чаще, 1 раз в 2 недели.
Оксана 2018-12-27 10:30
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, а как это влияет на малыша? И сам низкий уровень т3 и т4 опасен? Как поддержать эти гормоны в норме?
Что делать до визита к врачу?
Тиреотоксикоз это по антителам к рецепторам ттг подозрение?
Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 10:33
  1. "а как это влияет на малыша? И сам низкий уровень т3 и т4 опасен? " – никак, потому что сейчас у Вас всё в норме.
  2. "Что делать до визита к врачу? " – соблюдать совершенно грамотные рекомендации гинеколога и больше ему доверять в будущем.
  3. "Тиреотоксикоз это по антителам к рецепторам ттг подозрение? " – по текущим результатам анализов и проблема с уровнем гормонов щитовидной железы и антител в прошлом.
Оксана 2018-12-27 10:46
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за подробные ответы, единственное что беспокоит -не допонимаю почему происходит падение т3 и т4 если это гипертиреоз? Чем это объясняется? И если при следующей сдаче показатели снизятся уже ниже нормы как этого не допустить? И если упадут как их восстанавливать если нельзя йодомарин и содержащие йод препараты?
Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 10:51
Потому что на ранней стадии тиреотоксикоза уровень Т3/Т4 остаётся нормальным. ТТГ снижается, стимуляции щитовидной железы нет, Т3/Т4 падают. Так происходило у Вас и до беременности. Уровень периферических гормонов растёт уже на второй стадии заболевания.
Плюс, при беременности уровень ТТГ может дополнительно снижаться в силу физиологических причин. Поэтому нужно разбираться особенно тонко.

По остальным вопросам – загадывать на будущее бессмысленно. Все эти моменты Вы обсудите лично с лечащим врачом, по конкретным результатам контрольных анализов через 2 недели.
Оксана 2018-12-27 11:00
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Буду ждать визита к врачу и следующих анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 11:01
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.