Уплотнения в груди

Спрашивает: Наталья Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моя дочь с декабря 2016 года мучается с грудью! Она сама обнаружила в груди уплотнение, сделала узи-поставили фиброаденома, вскрыли, все почистили, через два месяца в том же месте опять обнаруживает такое же уплотнение, узи показывает скопление жидкости, записалась к маммологу, взяли пункцию-там уже гной, хирург опять вскрывает, удаляет-вычищает все, назначает уколы-антибиотики. Через месяца 1,5-2,0 где то она опять нащупывает уплотнение, но уже в другом месте на этой же груди, узи показывает опять скопление жидкости с последующим переходом в гной! Ей потом опять вскрывают и удаляют гной, а рядом появляется опять небольшое уплотнение, которое почему-то не удалили в этот раз вместе с другим, сказали посмотрим, как дальше будет! Она опять пошла на узи после операции и опять та же история! Вот 11 сентября 2017 года ей четвертый раз делают операцию, вычищают этот гной, назначают уколы, перевязки! Она уже уволилась с работы, работала в кондитерском цехе у печей, подальше от горячего и сквозняков, вроде от этого тоже может быть воспаление! Подскажите пожалуйста, что это может быть такое, с чем это связано и как нам быть дальше?! Хирург посоветовал ей по сдавать кровь как донор, чтоб обновить ее, а я посылаю ее опять к маммологу на прием, чтоб узнать причины появления этих уплотнений! Заранее огромное вам спасибо за помощь!
Категория: Маммолог

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 11:35
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это может быть такое, с чем это связано и как нам быть дальше?! - судя по ее истории, первоначально ей убрали фиброаденому, а уже после появилась киста или инфильтрат с гнойным содержимым по причине теплового эффекта, так как работала кондитером или же по причине гормонального сбоя. Имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом очно, чтобы проверил уровень гормонов в крови + начать консервативное лечение. Купите в аптеке "Мастодинон" + если будут боли, то добавьте гель "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все пусть принимает в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ. Если по УЗИ снова будет расти, то придется убирать.
Платная консультация
Наталья Валентиновна 2017-09-22 09:59
Здравствуйте, вы написали: если по УЗИ снова будет расти, то придется убирать, что убирать? Грудь? Она сдавала на гормоны, сказали, что в норме, вчера 21сентября ходила на УЗИ, после операции, как прокололи антибиотики, там опять скопилась жидкость вверху раны, говорят, что рано вынимают резиночку из раны, хотя сказали при перевязках, что все вышло, все чистенько, рана пока не затянулась, отправляют к хирургу, чтоб поставили зонт и выкачали жидкость опять!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 07:39
Если по УЗИ снова будет расти, то придется убирать, что убирать? Грудь? - образование.
Платная консультация
Наталья Валентиновна 2017-09-28 07:39
Здравствуйте, у меня еще вопрос к вам, дочке предлагают сделать озонотерапию внутривенно хотя бы раза три и сдать кровь как донор, можно ли ей это делать, делала очередное узи, показало что все хорошо, чисто, но эти процедуры порекомендовали. Спасибо за помощь!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-28 07:46
Что за рекомендации такие - озонотерапия и сдать кровь, как донор? Впервые о таких слышу. Это чисто по ее желанию, если она хочет, то может это сделать, противопоказаний я не вижу.