Уже месяц температура после операции

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня месяц назад была операция на молочной железе, удаляли абсцесс (мастит), а также разрезали подмышку брали биопсию лимфоузла, рану на груди зашивать не стали, сказали ждать пока сама зарастет, делать перевязки. В принципе рана наполовину закрылась, вторая половинка еще открытая. Беспокоит температура, которая держится уже месяц 37-37,2. Нормально ли это или стоит беспокоится? В стационаре после операции сделали 4 капельницы с антибиотиком и больше ничего, может нужно еще пить какие то антибиотики?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-07 18:32
Здравствуйте.
Есть ли какой то анализ крови? Узи грудных желез последний ?
Кормите грудью ещё? Насколько большие раны оставили?
Юлия 2021-05-08 08:21
Добрый день. Последний анализ крови был сдан через неделю после операции, фото результата прикрепила к сообщению. Узи грудных желез тоже было сделано перед операцией, в настоящее время узи сделать не могу, так как рана еще не закрылась, делаю перевязки. Грудью я не кормлю давно, ребенку уже 5 лет. Сказали, что это нелактационный мастит (абсцесс). Рана примерно 7-8 см. Примерно половина раны закрылась, а половина пока открытая. Есть еще отделяемое из раны жёлтого цвета, чувство покалывания. Не знаю нормально ли все это, уже 4 недели после операции прошло? Долго ли заживают такие раны? И конечно беспокоит температура, хоть она и небольшая, но на что то она держится, может на то что еще рана не зажила? Все думаю может нужно какие то антибиотики принимать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-08 11:02
Думаю что всё таки анализ крови нужно повторить, и узи сделать. УЗИ датчик не нужно ставить на саму рану, есть другие проекции с которых можно посмотреть и исключить наличие жидкости.
Какие результаты биопсии?
Юлия 2021-05-08 11:52
По биопсии все хорошо, злокачествнности нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-08 13:17
Если есть температура как вы описываете, сделайте свежий общий анализ крови с формулой. И поговорите с хирургом об УЗИ. Возможно ставить датчики в разных проекциях, чтоб исключить наличие жидкости в обл. Оперативного вмешательства, ведь визуально сверху может быть все нормально, внутри немного жидкости с которой организм сам не справляется. Потому и даёт температуру.