Плохие анализы крови стали после операции через 2 года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, удалён желчный пузырь, миома матки, кисты на поджелудочной и селезёнке
Здравствуйте,2 года назад перенесла операцию по удалению части груди из-за рака молочной железы. Полгода назад была лапроскопия желчного пузыря. Анализы были нормальными. Сейчас получила следующие анализыАЛТ 56, АСТ 47, ЛДГ 465, а главное СА 15-3 369,5, а РЭА 0,73 и СА 19,9 4, альфа-фетопретоин 3,0, остальные анализы крови общий и биохимический нормальные. Скажите это очень опасно и что зто означает?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 мая 2018 года

19 ответов

Добрый день. Судя по Вашим анализам возможен рецидив заболевания. Обратитесь к онкологу у которого Вы наблюдаетесь.
Всего доброго.
Наталья 2018-05-12 21:07
Но момография и узи нормальные, куда может быть рецидив?
Наталья 2018-05-12 21:19
Момография и узи молочной железы и лимфоузлов нормальные. Всё равно может быть рецидив? Да, месячные пропали во время химиотерапии и не возобновились, яичники уменьшились,
Наталья 2018-05-12 21:51
Здравствуйте,2 года назад перенесла операцию по удалению части груди из-за рака молочной железы. Полгода назад была лапроскопия желчного пузыря. Анализы были нормальными. Сейчас получила следующие анализыАЛТ 56, АСТ 47, ЛДГ 465, а главное СА 15-3 369,5, а РЭА 0,73 и СА 19,9 4, альфа-фетопретоин 3,0, остальные анализы крови общий и биохимический нормальные. Скажите это очень опасно и что зто означает?
Вы ответили, что это может быть рецидив, но момография и узи молочной железы ничего не показали, нормальные. Всё равно может быть рецидив, а что ещё это может быть и почему СА15-3 такое большое, из-за чего ещё это может быть, ведь другие онкомаркеры нормальные(РЭА и СА19-9?
Добрый день. Значение маркера Са 15-3 значительно превышает норму. Это говорит о том что в организме есть опухолевые клетки. Это может быть не рецидив именно в молочной железе, возможны метастазы. Вам следует дообследоваться.
Всего доброго.
Наталья 2018-05-13 21:20
Скажите, пожалуйста, а какие дообследования, надо ли ещё сдавать кровь, если у меня миома, обнаружена жидкость вокруг неё, как при овуляции, а месячные пропали 2 года назад при химиотерапии, сейчас есть небольшие боли внизу живота, яичники не удалены, может это быть из-за этого. (Мне к врачу только 18 мая, а я сильно переживаю)
Добрый день. Миома - это доброкачественная опухоль с мышечного слоя матки. Вы пишете, что вокруг нее жидкость или жидкость в яичниках? Для того чтоб сказать Вам более конкретно что делать дальше, мне нужно посмотреть обследования которые у Вас есть. Вы можете прикрепить описание УЗИ, при котором была найдена миома и жидкость.
Жду ответа.
Наталья 2018-05-13 21:56
Точное узи будет завтра. Это мне сказала узист при Узи брюшной полости и посоветовала сделать узи мочевыводящих путей, что-тоей показалось там не то и узи у гинеколога. Скажите, а такой результат са 15-3 обязателен при раке чего-либо, например при моих симптомах: боли внизу живота, (не постоянные, бывают пульсирующими) особенно при газах, как будто что то давит, тогда боли как при мениструации, которой у меня нет.
Наталья 2018-05-14 17:10
К сожалению, такой высокий уровень СА 15 - 3 свидетельствует об онкологическом процессе. Вам следует дообследоваться, чтоб найти где именно он происходит. Когда завтра будут результаты УЗИ прикрепите их, чтоб я смогла Вам сказать что-то более конкретное.
На счет болей в животе - то их причины могут быть разнообразными. Это могут быть как проблемы с кишечником, так и гинекологические проблемы. Без дополнительных обследований сказать точно нельзя.
Буду ждать завтра результатов Вашего УЗИ.
Наталья 2018-05-14 17:03
Здравствуйте. После сдачи крови, я сдавала узи брюшной полости, где мне сказали, что есть жидкость вокруг матки и что-то не понравилось в мочевом пузыре, посоветовали сдать узи малого таза и мочевого пузыря, я это сделала, жидкости уже нет, но небольшие боли внизу живота остались и при мочеиспускании дискомфорт остались. Вы просили прислать рзультаты, посылаю всё, что есть, приходится делать несколько раз, т. к. программа тк устроена на сайте.
Наталья 2018-05-14 17:04
Наталья 2018-05-14 17:05
3 документ
Наталья 2018-05-14 17:06
4 документ
Наталья 2018-05-14 17:06
Наталья 2018-05-14 17:07
Наталья 2018-05-14 17:09
Наталья 2018-05-14 17:10
Добрый день. У Вас увеличена ЛДГ и ca 15 - 3, что однозначно свидетельствует об онкологическом процессе. По результатам УЗИ в брюшной полости все чисто. Опухоли молочной железы часто дают метастазы в кости и легкие. Сделайте рентген легких и остеосцинтиографию. Обязательно. Надо найти очаг, в котором происходит процесс.
Всего доброго