Как правильно сцеживаться после операции на мастите?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, 3 мая мне была проведена операция по причине гнойного лактационного мастита. На данный момент нахожусь в стационаре, мне делают перевязки раз в два дня на открытой ране. После операции два дня пила достинекс для прекращения лактации, молока в груди не ощущаю, но место где было уплотнкние перед операцией все еще плотное. Хирург говорит, что нужно сцеживаться. Я сцеживвю, но немного, по 20 мл два раза в день, поскольку боюсь, что иначе лактация не прекратится. У меня следующий вопрос - нормально ли, что я ощущаю уплотнение в месте, где был застой и как правильно нужно сцеживаться, в каком объёме?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-07 20:06
Здравствуйте.
Нормально, что есть уплотнение, это не только застой молока там, но и отёк тканей. Скажите, чего делали разрез? Много было гноя? Нельзя было через проколы сделать?
Сколько сцеживать? Индивидуально, но много давить не нужно, достинекс, чтоб сработал нужно время. До 1 недели.
Оксана 2021-05-07 20:16
В приемном покое взяли пункцию, посмотрели УЗИ и решили делать полостную операцию, проколами у нас вообще не делают к сожалению. Разрезали грудь выше ареолы, разрез около 2,5 см, насколько глубокий не говорят. Но я сама видела, что мягкое такое место было сверху, но насколько глубоко уходило не знаю. Сколько гноя было не говорили, а я не догодалась спросить. Сегодня сказали, что активного гноя нет, но что это значит не объяснили. Просто говорят сцеживать, а как и сколько, не отвечают. Руками выдавливается две капли, вот молокоотсосом получается до 20 мл. Возможно, можно и меньше, поскольку тяжести в груди нет, просто боюсь нового застоя и хочется, чтобы это место зажило поскорее.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-07 20:26
Дренаж убрали или оставили? Антибиотик принимаете? Вам должны назначить аб и противовоспалительные
По поводу того что сцеживаете 20мл не паникуйте, там через рану ещё часть вытекает. Есть отёк, и он даёт плотность.
К сожелению разрезы такие уже старая техника и их стараются не делать, разве что по скорой, если не найти специалиста.
У меня была пациентка с похожей ситуацией, которой по "знакомству " сделали такие манипуляции. Самое оптимальное что мы придумали, после такого, когда рана очистилась от гноя, убрали дренажи и наложили "наводящие " шви, коотрые уменьшили потом рубец и ускорили заживление ран (3 шт). но это допустимо делать, кода рана очищается от гноя.
Оксана 2021-05-07 20:33
Дренаж вообще не ставили, просто открытая рана, которую чистят, как я понимаю, на перевязке раз в два дня, чем-то обрабатывают и кладут какое-то лекарство. Антибиотики ставят уколами, противовоспалительное не дают. Вечером в дни перевозок поднимается температура 37,2. Не знаю, влияет ли то, как я сцеживаюсь на заживление раны. Хочется все делать правильно, чтобы не было рецидива, а как правильно, никто не объясняет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-07 21:12
Влияет на заживление, вы всё время двигаете края раны и они не могут склеится друг с другом. Чем дольше это будет продолжаться, тем дольше будет заживать рана и более заметнее будет дефект.
Что касается, раны я уже ничего советовать вам не буду, пусть хирург вами занимается, ему виднее он знает, что было и что сейчас.
Что касается препаратов, то я б к антибиотикам вам посоветовал пропить до 2 дней нурофен 2 раза в день утром и вечером.
Сильно грудь не нужно "душить" немного сцедили и достаточно. И старайтесь вообще сцеживать когда есть ощущения в груди, распиранния и сцеживать до "облегчения" полностью с груди молоко выцеживать не нужно. Иначе будет стимуляция лактации.
Оксана 2021-05-07 21:19
Спасибо Вам огромное за рекомендации! Чувства наполненности или расаирания груди у меня вприципе уже пропало, желания сцедитсья и облегчить этим грудь, как такового нет. Здоровую грудь я вообще не трогаю, а вот больную просит сцеживать хирург. Значит, я однозначно не будут увеличивать объём сцеживания, а возможно, даже буду постепенно этот объём уменьшать.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-07 21:43
Всё правильно. Продолжайте антибиотики, по возможности нурофен + перевязки.
Оксана 2021-05-08 07:20
Спасибо Вам огромное ещё раз! Буду выполнять все рекомендации!