Длительное восстановление после иссечения ЭКХ

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в школе, году в 2002м примерно на прыжках в длину я как то раз упал копчиком на земл, было больно, после образовалась шишечка, но больше ничего, значения этому я не придавал, думал жировик, т. к. был довольно полным. Где то в 2014 году эта шишечка лопнула и оттуда иногда выделялась сукровица, гноя не было, боли практически тоже, только если лежать на спине на жесткой скамейке и один раз она напухла и когда я лег на спину она лопнула и выделилось жидкости больше чем обычно, а так кроме выделений других проблем не доставляла, однако я обратился с этим к хирургу, он поставил диагноз ЭКХ, сказал надо удалять, без вариантов, само не пройдет. 17.03.2017 мне сделали операцию по иссечению ЭКХ, делали при спинальном наркозе, с подкрашиванием синим. Хирург сказал, что ход был довольно обширным, спрашивал "долго ли растил? " Рана была довольно обширной, даже медсестры говорили, что полость очень большая, неделю было все нормально, но потом начала течь сукровица, очень много, швы вскрыли, еще через неделю появился гной, делали перевязки каждые 2 дня, больше ничего. Через месяц меня из больницы выписали в поликлинику на перевязки с гноящейся открытой раной. Сукровица течь перестала, но вот гной остался. Еще через месяц перевязок в поликлинике ситуация стала немного лучше (из лекарств использовался только Левомеколь и Банеоцин порошок). Рана постепенно затягивается, я могу сидеть, неприятно только когда встаю или лежа ворочаюсь, лежать на спине вполне сносно, хожу вообще свободно. Где то неделю назад медсестра в поликлинике сказала, что гноя больше нет(хотя я сам в этом не уверен, там есть какая то белая субстанция, но я не могу понять это левомеколь, потомучто она им мажет тампон или все еще гной), пару дней вообще все было чисто. Я закрыл больничный, т. к. больше время на нем находится уже не мог. Стал больше сидеть(работа сидячая) и вот неделю назад заметил, что после сидения опять начала подтекать сукровица, совсем немного, но все равно, если лежать то такого нет. Так вот вопрос такой срок восстановления и все что происходит это нормально? Прошло уже 2.5 мес, а рана еще полностью не восстановилась, есть смысл начинать переживать и бегать по хирургам в других учереждениях (в поликлинике ничего коме перевязок не предлагают) или пока паниковать рано и надо дать еще время? Плюс то, что я сижу сильно вредит выздоравлению? Отец спрашивал заочно знакомых хирургов, все говорят скорей всего нужна повторная операция, чему я не рад, да и как можно по живому там резать? Когда еще рана открытая, это еще три месяца мне восстанавливаться, на что у меня совершенно нет времени, у меня и так все встало, карьера, спорт, за границу с этим не могу выехать. Дайте альтернативное мнение пожалуйста.
Теги: как долго нельзя сидеть после операции на копчике
Категория: Хирург
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, без очного осмотра ничего конкретного сказать нельзя, при обширных дефектах рана может заживать столь длительно. Вы вполне можете за гной принимать фибрин, поэтому необходимо очно видеть состояние раны, сукровичное отделяемое вполне возможно даже в данные сроки, если рана была обширной.
Платная консультация
Евгений 2017-08-04 19:05
Здравствуйте. У меня после вскрытия гнойника на копчике, после месяца заживания назначили плановую операцию с иссичением ЭКХ. Неделю лежал в больнице и делали перевязки стерильный бинт в спирту. Пока лежал калоли обезбаливающие и глатал кетарол, боли были адские неделю и пару дней. Сняли швы через 2 недели, дабы швы что бы не разошлись, сняли только два, еще три снчли через неделю. Грубо говоря ушел месяц на больничный. Стал работать и так же перевязываться стирильный бинт в спирту. Прошло 46 дней с операции, рана зажила, но от швов есть еще дырочки красноватые и из них сочится, остается на повязке, еще когда перекесью обработаю, начинаю протерать, то от нажатия больновато и есть кровь. На ощюп на ране как будто немного вздутые рубцы. Хочу узнать, то что так долго сочится и видна кровь при косании и эти рубцы пухлые - это плохо? Температуры нет, сижу, стою, хожу нормально. Работаю в охране, сижу сутки. Перевязки делаю так же, обработка перекисью водорода и бинт в спирте прикладываю. Что я делаю не так?
Здравствуйте, для полного заживления необходимо время (2-3мес). Необходимо учитывать размеры раны, её локализацию(в данном месте процесс заживления идёт длительнее из-за анатомических особенностей). Переживать не стоит