Мастит, синяк после сцеживания

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 27.01 родила первенца. Как пришло молоко начались проблемы с грудью. Из-за трещины на соске перестала давать одну из грудей малышу, вместо этого сцеживала ее молокоотсосом и докармливала этим молоком из бутылочки. В результате в этой груди 2 раза был застой молока с температурой 38.5, на третий раз застой привёл к маститу. В результате две недели назад хирург сделал надрез и поставил дренаж. Сейчас в этой груди ещё осталась дырка через которую вытекает молоко. Когда начался мастит сразу начала давать не ребёнку. В итоге после операции по удалению я уже давала обе груди. И все было хорошо, как вчера обнаружила шарик в другой груди. Срочно сходила на узи, хирург сказал ещё не мастит, и чтобы шла сцеживать. Вместе с мамой сильно разминали и сцеживались, но шарик остался. Сегодня утром даже не смогла руку поднять, боль как при гематоме, даже дотронуться больно. Поднялась температура 37.2. Сегодня пойду к хирургу делать прокол.
Помогите, пожалуйста! У меня в городе нет специалистов по ГВ. Из груди, где был дренаж, идёт молоко, мешает ли оно заживлению? Если эта дырочка заживет, есть ли вероятность, что молоко начнёт застаиваться снова?
Может ли образоваться синяк после активного сцеживания другой груди?
Есть ли способ на время приостановить лактацию для устранения застоя и заживления прокола?
И если за 1,5 месяца столько проблем из-за ГВ может стоит прекратить его?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-10 08:02
Здравствуйте!
  1. Да мешает
  2. Да может
  3. Да может
  4. Нет, лактация прекращается на все время