Как ребёнок пососет грудь, у меня поднимается температура

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, извините, я не знаю к какому доктору обратиться со своей проблемой. Моему малышу 2 недели. Он на ГВ. Ещё в роддоме у меня появились трещины и ссадины на сосках. Там врачи сказали: терпи, малыш сам все залечить. Нас выписали. Мои трещины никуда не делись, все только усугублялось. Мазала соски между кормлениями бепантеном, но мне кажется он не помогает, потому что ранки не заживают, а малыш их рассасывает и они становятся такими глубокими. В общем дома я терпела сколько могла, одна грудь вообще пришла в ужасное состояние: кроме трещины весь сосок - сплошная кровавая ранка. Я по своей глупости вычитала в интернете что нужно сделать 12 часовой перерыв в кормлении чтобы дать соску зажить, про сцеживание там ни слова не было, и я по не опытности (ребёнок первый) так и сделала, чем заработала себе мастит. Одна акушерка помогла мне расцедить грудь и сказала сцеживать её пока не заживает. Я так и делала несколько дней. Сосок вроде зажил и я решила дать ребёнку грудь. К вечеру у меня поднялась температура 40. Грудь распухла. До неё не дотронуться. Когда я сцеживалась все было нормально, а как дала ребёнку пососать - вот такие последствия получились. Почему так могло произойти? И что теперь делать? Сейчас температуры нет, я сцеживаю эту грудь, но молочка очень мало из неё: всего 25 гр. Второй грудью кормлю с глубокой трещиной, которая не заживает, и с каждым днём все большее кормить ею. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как вылечить груди и сохранить лактацию? Все местные врачи говорят: терпи через боль. Но эта боль не выносимая. Спасибо заранее Вам за помощь.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-04 17:27
Здравствуйте! Это просто совпадение. Ребенок не до конца рассосал комки в груди и грудь уплотнилась, вследствие чего и поднялась температура. Идите на УЗИ молочных желез, после чего на очную консультацию к маммологу, пусть посмотрит УЗИ и назначит лечение. Есть есть мастит, то пусть вскрывают и дренируют или назначают антибиотик. До похода к врачу и на УЗИ, можете принять теплый душ или приложить теплый сухой компресс и снова попробовать сцедиться вручную или с помощью молокоотсоса, а на ночь приложить капустный лист. Терпеть не нужно, если есть трещины, то кормите через накладку, чтобы малыш не рассасывал сосок до крови. Мажьте "Бепантеном" после каждого кормления, а перед кормлением смывайте.
Платная консультация
Яна 2017-06-04 22:10
Спасибо за скорый ответ! Жаль что мамолога в моём городе нет. Грудь я расцедила, но ребёнку давать боюсь, сцеживаю, правда молока пока в ней недостаточно. Как вызвать прилив молока?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-05 03:39
Пейте больше жидкости, минимум 2 литра в сутки. Можете давать сцеженное молоко малышу, ничего страшного не будет.
Платная консультация
Яна 2017-06-05 10:41
Спасибо Вам за советы!