Дискомфорт после прекращения лактации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, в три месяца прекратила лактацию, т. к. заболела сильно, пью таблетки (макролидные антибиотики), несовместимые с лактацией. При отлучении пропало грудное молоко полностью, за две недели, грудь была легкая, без уплотнений. Сейчас, спустя 2 недели после отлучения появились дискомфортные ощущения в груди, может быть мне кажется, но возможны микроскопические уплотнения, приливов молока нет, но микроскопические капли в груди есть, они никак не сцеживаются, могу сцеживать очень долго и сцедится маленькая капелька, размером с миллиметр. Боюсь воспалений и уплотнений, а также других нежелательных возможных проблем с грудью. Дискомфортное ощущение в груди сохраняется. Хотелось бы проконсультироваться у квалифицированного специалиста и понять, что это может быть и как быть в данной ситуации.

P. S. Маммолога в женской консультации нет, в клинику пока не могу пойти из финансовых соображений.
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 апреля 2015 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-13 20:40
Здравствуйте! Попробуйте перед сцеживанием приложить теплый компресс к молочным железам на 5-7 минут, если не получается, то достаточно проконсультироваться с гинекологом, чтобы он вас направил на УЗИ молочных желез, так как иногда бывает, что молодых мамочек выгорает молоко и образуются небольшие уплотнения (лактостаз или доброкачественные опухоли - маленькие кисты или фиброаденомы). Но не стоит пугаться, все это легко лечиться медикаментозно, только фиброаденомы иногда удаляют, если они вырастают до гигантских размеров (более 3 см). Думаю, что у вас должно быть все хорошо.
Платная консультация
Наталья 2015-04-20 13:27
Спасибо большое за ответ!