Повторный мастит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, у меня 3 раз за год проявился мастит.
В 2016г на 7-м месяце беременности были экстренные кесаревы роды, через 8 дней ребенок умер. Лактация прерывали Бронхокриптином, но к концу сентября обратилась к хирургу-мастит левой молочной железы,5 кубов гноя выкачили. Потом зашил но рано снял швы-все разошлось. Через 2 недели появился нефильтрат, хирург отправил на 10 сеансов УВЗ. Вроде рассосалось. В июле 2017 по приезду из Турции, простыла и через 2 дня снова левая грудь покраснела около соска, снова мастит, гной 2 куба. Снова дренаж, антибиотики и по УЗИ жидкости не было.
Все зажило вроде. Через 3 недели опять. Сейчас хирург после УЗИ ("Визуализируется образование гнойного абсцесса"), назначил Цефриаксон колоть по 2мг в день и подождать. Воспаление спало, но набухание и уплотнение остается в том же месте. Может мне к маммологу обратиться?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 07:05
Здравствуйте!
Может мне к маммологу обратиться? - маммолог здесь особо ни чем не поможет, а вот хирург может, так как по всей видимости у вас резистентность (устойчивость) к антибиотикам, которые назначает врач. По сути они только заглушают симптоматику и приносят временное улучшение. На месте врача я бы провел вам адекватную хирургическую чистку с дренированием раны и посевом гноя на флору и чувствительность к антибиотикам.