Как правильно окончить лактацию

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня ребёнок на смешанном кормлении с 1 месяца, до 6 месяцев сцеживала, чтобы давать больше молока, потом начала давать грудь и потом докармливать, потом ребёнок ел только ночью грудь, сейчас нам 9 месяцев отказывается, молоко само уменьшается, почти нет, надо ли что то пить для окончания лактации? Была фиброзная мастопатия, я прям прощупывала уплотнение, сейчас его нет.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 октября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-22 05:16
Здравствуйте! Если лактация прекращается сама, то ничего не нужно. Если же молоко все еще остается, то желательно проверить свой уровень пролактина у врача-гинеколога или эндокринолога, может быть для окончательного завершения вам пропишут препарат "Достинекс" или "Бромокрептин". Главное, чтобы не случился застой (лактостаз), поэтому тщательно ощупывайте свои молочные железы на предмет уплотнений.