Проблема прерывания лактации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я молодая мама двух летней дочери мы до сих пор сисю сосем ночью, утром, все перепробовали не можем отучить а нам в садик идти, были проблемы с грудью был мастит раз в три месяца, поэтому как мне посоветовали перевязаться я боюсь что опять будет грудь болеть, что делать уже незнаем, и до скольки лет положено кормить грудью ребенка?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 октября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-08 04:37
Здравствуйте! Обычно все врачи рекомендуют это делать до 2 лет с переменным чередованием прикорма. Чтобы отучить ребенка от груди, начните потихоньку прикармливать его более калорийной пищей, которую сами едите или же, если сомневаетесь в правильности подбора прикорма, то проконсультируйтесь с врачом-педиатром, он вам подскажет. Что касается завершения ГВ, то перетягиваться я бы вам не рекомендовал, учитывая, что у вас был уже мастит. Вам необходимо у врача-гинеколога сдать кровь на гормон пролактин, на основании полученного результата он пропишет вам препарат "Достинекс" или "Бромкрептин" и расскажет вам, как его правильно нужно применять. Препарат легко остановит лактацию.