Как правильно бросить кормить ребенка грудью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Ребенку 1год8 мес не слазиет с груди. Сегодня утром отказала. Вечером гнойное отделяемое из левой груди, затвердела и не расцеживается. Что делать?
Теги: как бросить кормить грудным молоком советы маммолога, как бросить кормить грудным молоком
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 августа 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-22 07:15
Здравствуйте! Ни в коем случае нельзя резко бросать кормление грудью. Если же все-таки решились, то необходимо сцеживать молоко с обеих грудей, в этом вам поможет молокоотсос, который продается в аптеках, не пользуйтесь маминым советом "перетяжкой груди", будет только хуже. Главное, чтобы молоко у вас не перегорело, иначе появиться мастит, а за ним боли и каменная грудь. Сцеживать необходимо постоянно (2-3 раза в сутки), как будто вы кормите грудью, сцеженное молоко можно использовать в качестве прикорма ребенку через бутылочку. Если в течении 1-1,5 месяцев молоко не будет потихоньку уменьшаться, то необходимо будет сдать анализ на гормон пролактин, который отвечает за выработку молока, после чего проконсультироваться с эндокринологом, который назначит вам препарат для уменьшения выработки этого гормона.