Как правильно закончить кормить грудью

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно закончить кормить грудью? Нужно ли применять какие-то лекарства? Моему ребёнку 7 месяцев, ребёнок плохо спит, мучается животом, кормлю ночью 3 раза, очень устала от постоянного недосыпа. Заранее спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-08 19:34
Здравствуйте. Не желательно принимать препараты.
Если у вас есть желание закончить кормить, вам нужно не полностью опустошать молочные железы, кормить ребенка, только чтоб ушёл дискомфорт и розпирание, молоко будет оставатся в груди, а в молоке есть вещества которые тормозят лактацию и со временем организм поймёт, что нужно меньше и меньше вырабатывать молока, пока полностью не остоновится. (в среднем это до 3 недель). + пить настоии с шалфеем и мятой.  Главное не допускать "застоя" молока в груди.
Есть вариант с таблетками, но мне он меньше всего нравится, многие специалисты считают, что после такой остановки лактации бывают проблемы с мол. Железами. (подходить как вариант быстрой остановки лактации, когда кормить ребенка нельзя)

Другое дело,нужно ли вам прекращать? от чего проблемы у ребенка с животом?