0

Релактация при мастопатии

Спрашивает: ольча11
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: застой желчи
Здравствуйте, у меня фиброзно кистозная мастопатия с преоблоданием фиброза. Месяц назад я родила, возникли проблемы с кормлением и я по своей глупости выпила таблетки достинекс. Прошел месяц. Груди стали как и до беременности, при нажатии выделяется капля. Но если сцеживать идет струей. Скажите пожалуйста возможно ли мне востановить грудное вскармливание. Не повредит ли это моей мастопатии, тем что я погасила пролактин таблетками, а сейчас заново его буду вызывать. Какая может быть реакция? Что для меня будет безопаснее, оставить все как есть обследовать и лечить груди. Или же восстановить кормление и кормить ребенка. Не потеряю ли я этим время
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 января 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не прекращается лактация после каберголина Я молодая мама. Ребёнку 1,5 года. Пришло...
Окончание грудного вскармливания Доктор. Ребенку 4 месяца. У меня камни в желчном...
Боль в груди Полгода назад бросила ГВ, кормила 2,2г. Молока было много, не перетягивала,...
Достинекс для подавления лактации После выписки из роддома началось воспаление груди,...
Завершение ГВ Ребенку почти 2 года, неделю назад завершила ГВ. Процесс завершения...
Продолжительность лактации На данный момент я кормлю ребенка грудным молоком. Ребенку...
Релактация Я родила почти 2 месяца назад. Почти сразу выпила достинекс по глупости....
Достинекс можно ли кормить Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Родила 16 числа путем...
Шишка в груди при лактации Я родила 1,5 месяца назад. Молоко сцеживаю электрическим...
Помогите! Хочу вернуть ребёнку грудь Я родила 22.12.2020 малыша. Кесарево. Сложные...
Уплотнения после ГВ Неделю назад перестала кормить ребенка грудью, принимала таблетки...
Лактация после замершей беременности После замершей беременности на сроке 11 недель,...
Кормление грудью после приема достинекса Скажите пожалуйста я приняла утром пол таблетки...
Трудности с прекращением лактации Так сложилось, лактация первого ребенка длилась...
В одной груди резко стало пропадать молоко Я кормлю грудью, ребенку 3 месяца. С самого...
Болит грудь и сосок У меня болит грудь, боль такая, как будто зубной нерв. Болит сосок,...
Комки в груди Скажите пожалуйста мне 19 лет, родила 4 месяца назад, кормила ребенка...
Лактация Подскажите пожалуйста может ли частое сцеживание привести к снижению лактации...
Кормление грудью Кормлю ребенка 1год 6 месяцев только ночью берет грудь пару раз буквально...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-05 13:32
Здравствуйте! Вашей мастопатии это ни как не повредит, а вот малышу наоборот повредит, если он не будет сосать грудь и не будет получать полезные микроэлементы, будет постоянно болеть. Если молоко идет струей, значит лактация не остановилась и продолжается, прикладывайте чаше малыша к груди и она снова восстановится, этот процесс называется релактацией.
0
Платная консультация
ольча11 2015-01-05 13:42
Добрый день, еще раз! Получила ваш ответ. И хотелось бы еще уточнить, вот только что читала в интернете, что пролактин играет очень важную роль в мастопатии, и что при нарушении его может даже быть перефирации тканей молочной железы, и она может перерасти в рак. Вот поэтому я переживаю, если сейчас я начну кормить ребенка, этот процесс будет идти год или более, в это время не будет ли прогрессирование злакач. Опухали? Ведь это не маловажный гармон. Или я ошибаюсь? Помогите мне пожалуйста, очень переживаю
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-06 05:18
Как правило, когда вы кормите малыша грудью ничего с вашим пролактином не происходит, он только отвечает за выработку молока. Когда же вы перестаете кормить грудью, то уровень вашего пролактина остается довольно на высоком уровне, что может привести к перегоранию молока и в дальнейшем к маститу, но не более. Ведь отучать от груди нужно тоже правильно, постепенно, чтобы молоко не пропало.
0
Платная консультация
ольча11 2015-01-06 06:00
Извините пожалуйста, еще за один вопрос. Ну а то что я выпила эти таблетки. Они же гормональные. Они же подавили пролактин. Раз груди спали и нет прилива. Эти таблетки как то повлияют на мой организм и особенно мастопатия. Могут ли они вызвать рак? Поймите меня правильно я просто уже сделала одну ошибку и боюсь продолжения. Когда я позвонила своему мамологу, спросить про влияние таблеток, она раскричалась и сказала что они могут повлиять. Что делать?
0
ольча11 2015-01-06 06:02
А другой маммолог мне вообще сказала что лактацию вызвать невозможноюгде правда
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-06 06:54
Да, таблетки, которые вы выпили подавляют лактацию, но не с одного приема. Вы сами написали выше, что у вас сцеживается струйкой, значит таблетки не помогли на 100%, а только на 50%, значит, если вы будете стимулировать молокоотделение сцеживанием или прикладываем малыша к груди, оно у вас снова появится в полной мере и пролактин в крови снова поднимется. Пока вы будете кормить малыша, с вашим молоком ничего не произойдет и с вашей мастопатией так же ничего не произойдет, а может наоборот полностью исчезнуть. Мастопатия и данные таблетки ни когда рак не вызывали и не не будут вызывать, если бы вызывали, то таблетки бы давно запретили, а от мастопатиии у каждой 1-2 женщины в мире был бы рак. Не слушайте ни кого, в особенности интернет, много пишут чепухи! Если вы хотите полноценно кормить малыша грудью, так делайте это и не забивайте свою голову ответами врачей, если они толком не могут вам объяснить. Надеюсь я ответил на ваши вопросы?
0
Платная консультация
ольча11 2015-01-06 08:25
Ну вот вы говорите что когда я буду кормить пролактин повысится, а до этого я ведь его понизила таблетками, вот этот прыжок с прлактином никак не влияет? И сейчас у меня груди стали как до беременности, а для того чтобы появилось молоко и они росли,.это же тоже какая гормональная перестройка? Я понимаю что при родах это вполне нормаль. А вот после погашения пролактина, когда груди изменились и сейчас обратно, считается ли это нормой. Просто мастопатия и рак же возникают в основном на фоне сбоя гормонов? И скажите пожалуйста как часто мастопатия перерастает в рак?
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-06 09:41
Складывается такое ощущение, что вы читаете параллельно статьи в интернете и все мимо строк. Мастопатия в рак не перерождается, пролактин на развитие рака не влияет. Да, вы приняли лекарства, но они не сработали полностью. Пока у вас есть шанс вернуться к грудному вскармливанию, вы попросту убиваете время, просиживая часами в интеренете и читая бесполезные статьи. НИ КАКИХ "ПРЫЖКОВ" С ПРОЛАКТИНОМ НЕ БУДЕТ! Он у вас и так высокий, куда он еще больше станет?! Мастопатия возникает на фоне гормональных сбоев, я согласен, но она повторно у вас не возникнет, так как у вас она уже есть. Что касается рака, это не следствие того, что вы выпили таблетку и у вас он появится, для этого необходимо годами его добиваться, чтобы он у вас проявился (алкоголь, курение, стресс и т. д.), но не одна таблетка, которая подавляет лактацию и не мастопатия.
0
Платная консультация
ольча11 2015-01-07 05:56
Спасибо за ваши ответы. Начала вчера сцеживать. Первые две были струйки. Полтом еле выдавливаются капли. Видно это остаточное молоко в грудях? На вкус соленоватое. Скажите пожалуйста. У меня уже второй ребенок не кормится грудью, и мастопатия 3 года, значить ли это что у меня обяательно будет рак. Я конечно понимаю что вы не предскажите. Но примерно исходя из вашего опыта?
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-07 07:07
Чтобы молоко лучше отходило, можете перед сцеживанием прикладывать теплый компресс на 15-20 минут, либо принимать теплый душ. Если вручную сцеживаться плохо получается, то воспользуйтесь молокоотсосом. Нет, будь у вас мастопатия хоть 10 лет, к раку это не приведет. Если вы будете постоянно о нем думать, то. Сами понимаете, что мысли материальны. Забудьте о раке, думайте о ваших детях!
0
Платная консультация
ольча11 2015-01-11 12:04
Здравствуйте еще раз. Сегодня позвонила врачу эндокринологу он мне сказал что в моем случае релактация может повлиять на гипофиз. Действительно ли это так?
0
ольча11 2015-01-11 12:05
А как мне можно было бы связаться с вами? Скайпа у меня нет
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-11 12:46
Здравствуйте! Во время того, как вы вынашиваете вашего малыша и после его рождения начинаете кормить его грудью, на гипофиз и так оказывается влияние, чтобы вырабатывалось молоко. Сейчас вы хотите снова начать кормление, это снова будет оказываться влияние на гипофиз, ничего с ним не случится, если вы начнете его стимулировать повторно, рано или поздно вам снова захочется родить и что тогда, снова не будете кормить, потому что вам сказали, что оказывается влияние на гипофиз? Не думаю, в таком случае и рожать по словам эндокринолога не стоит, потому что это будет влиять на всю нервную систему. Не морочьте себе голову и не позволяйте ни кому, если хотите кормить малыша, то кормите. Хотя уже много времени прошло, а вы до сих пор сомневаетесь. К сожалению, со мной в настоящий момент можно связаться только по скайпу или электронной почте, которая указана.
0
Платная консультация
ольча11 2015-01-12 05:17
А телефон
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-12 15:23
К сожалению, я живу заграницей и вам будет очень дорого звонить.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос