Помогите! Хочу вернуть ребёнку грудь

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я родила 22.12.2020 малыша. Кесарево. Сложные роды. Первые три дня в роддоме кормила ребёнка грудью. Не сцеживалась. С непривычки потрескались соски. Кормить стало невыносимо. От боли лезла на стенку. На 4 сутки проснулась с застоями в груди. Грудь увеличилась в раза два. Просидела пол ночи со слезами, пытаясь размять руками, т. к. молоотсосом было ещё больнее. Так же переодически прикладывала малыша, но все стало только хуже. 26.12 Нас выписали. По дороге домой с роддома, приняла решения пропить достинекс и перетянуться. Выпила первую 0,5. К вечеру стало ещё хуже. Грудь уже увеличилась до 5 размера. Дотронуться было невыносимо. Ощущение, что вот вот лопнет. Подключила так же рассасывающую мазь. На вторые сутки стала пить ещё шалфей по стакану в день. Таблетки пропила, как положено. 28 я почувствовала облегчение и размер чуть уменьшился. Но грудь все так же была каменной. Соски зажили, решила попробовать молоотсос. Сцедила целый стакан. Желтого цвета, но не жирное. Что это? Перегоревшее молоко? На сегодняшний день грудь обычного размера, но при этом мне кажется, что она продолжает наливаться. Сегодня я снова сцедилась. Чувствую, что молоко продолжает прибывать, но по чуть-чуть. Значит таблетки только разогнали застой? Или прошло мало времени? Можно ли грудь снова дать ребёнку? И возможно ли восстановить лактацию? Очень бы хотелось прокормить малыша, как минимум пару месяцев. Буду теперь относится более ответственнее и сцеживать. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-12-30 06:09
Здравствуйте!
Можно начинать кормить через 48 часов после приема достинекса и полного сцеживания