Стоит ли бить тревогу или так должно быть с комочком?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Корешковая грыжа не операционного размера близко к седалищному нерву.
Здравствуйте. Есть повод бить тревогу или перетерпеть сильную боль?
В 2015 году в марте родила дочку, но пришлось срочно лечить мой седалищный нерв и резко прекратить кормление (лечение было несовместимо с кормлением грудью). Повелась на уговоры родных типа потом ребенок примет грудь и не стала прекращать лактацию. Понемножку сцеживала в надежде, что сама лактация пропадет. С марта, как был большой комок в левой груди (размером с чайную ложку), так и не расцедился, не рассосался и периодически болел будто он воспалился. Фиг забила на него и не стала бить тревогу.
В декабре 2016 году узнала о второй беременности. Этот комок во 2ю беременность 3 дня поболел стреляющей болью и больше не беспокоил. Сына кормила грудью 2 года, потом перевязыванием остановила лактацию. Комок остался.
Сейчас из-за моего игнорирования противозачаточных беременна третьим. До груди особенно по утрам и ночам не дотронуться - сильно болит комочек, можно сравнить боль с болью открытой раны. Гинеколог отказывает в направление к маммологу и на снимок груди. Гинеколог говорит "терпима боль - не обращай внимания, само пройдет. " Сейчас 20 недель беременности. Второй день недомогаю, так что нет сил даже книжки почитать детям и болит голова.
Потом уже спираль буду ставить во избежание 4 беременности, к завершению моей истории.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

4 ответа

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-10-31 09:13
Здравствуйте. Зайдите на приём к хирургу. Он назначит УЗИ и при необходимости выкачает жидкость из образования, если она там есть. Вам остаётся только следить за образованием. Беременных лечить нечем. Разве что ультразвуковая физиотерапия. Но сначала надо сделать УЗИ.
Светлана 2018-10-31 09:20
Спасибо за ответ. Схожу к хирургу.
Светлана 2018-11-02 10:57
Здравствуйте. По результатам УЗИ молочных желез хирург сказал: на период болезненности груди сократить потребление жидкости и после родов кормить грудью малыша пока что не уйдут комки; если не смогу кормить грудью в первые месяцы жизни малыша по каким-то причинам, то повторно сделать УЗИ молочных желез и по результатам решит врач как убрать застой в груди.
Правильное решение.