Боль около соска при нажатии

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я на 9 неделе беременности, постепенно отучала доч от груди, не кормлю 3 сутки, сегодня обнаружила неприятные ощущения около соска на ореоле, там как будто что то увеличено припухлость или что, больно только когда нажимаешь, боль как больной синяк, иногда покалывает но редко, что это может быть помогите, потому что мне принимать ничего нельзя и к врачу нескоро, стоит ли мне идти в платную вдруг серьезно, я сначала отучила от ночных потом от дневных и вот непонятные ощущения в этом месте, помогите решить хоть как то этот вопрос, грудь левая не наполняется а правая немного все же увеличена, наверно молоко немного есть, ни сцеживалось потому что дискомфорта не было и сейчас нет кроме частичного места на ореоле на соске
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 июня 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-03 12:16
Здравствуйте! Это может быть лактостаз, учитывая, что вы только недавно отучили малыша от груди. Но честно говоря это может быть и доброкачественная опухоль (киста, папиллома или фиброаденома), которая располагается рядом с протоком. Ничего страшного в этом нет и для начала вам необходимо пройти УЗИ молочных желез. Вы можете попробовать сцедиться вручную, с помощью молокоотсоса или приложить малыша, чтобы он рассосал, перед сцеживанием можете принять теплый душ или приложить теплый сухой компресс.
Платная консультация
Мания 2016-06-03 12:36
Спасибо вам за ответ огромное я дала доче грудь стало легче, но как тогда отучить от гв постоянно давать при застое молоко же не уйдет а мне нельзя кормить так как я беременна все силы на молоко уходит и мне плохо так сказал врач(
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-05 14:59
Вы можете изредка прикладывать малыша, не так часто, скажем утром и вечером, а потом свести все к одному разу и таким образом молоко перегорит немного, а малыш сам отучится. Вам в двойне тяжело, так как препараты для завершения на в вашем положении принимать уже нельзя, да и кормить вы скоро через 8-9 месяцев снова начнёте.
Платная консультация
Маша 2016-06-05 15:05
Спасибо вам за вашу честную работы из всех вы ответили только вы, благодарю вас за ответ!