Боль в груди, грудное вскармливание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! 3 месяца назад я родила дочку, было кесарево, грудью покормила около 3 недель, в связи с тем, что у ребенка началась рвота и мы попали в больницу, кормить стала только смесью, так на смесях мы и остались. Молоко стало постепенно перегорать, но до сих пор я за день могу сцедить где-то миллилитров 5, а сейчас стала появляться покалывающая боль, но скоро должны начаться месячные, хотя раньше при месячных боли в груди не было. Нормально ли то что молоко еще сохраняется в таком объёме и может ли эта боль быть вызвана скорой менструацией? Грудь при этом мягкая, без каких-либо уплотнений.
Теги: болит грудь при гв при этом мягкая
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 февраля 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-18 13:40
Здравствуйте! Везде во всем мире, если вы не можете кормить ребенка грудью, по какой-либо причине, рекомендуется сцеживать молоко, дабы не допустить застои и вгорание молока, как если бы вы его кормили, а потом вместо примесей, как прикорм, кормить малыша из бутылочки. Если все же застои случился., то это может вызвать дискомфорт, а иногда и боль в груди. Для сцеживания применяются различного рода помп, которые вы можете найти в любой аптеке. Боль в груди может быть, так же связана с менструальным циклом, учитывая, что их у вас не было более года, то вполне возможно им быть, все-таки организм в гормональном плане меняется. Я все-таки порекомендовал бы вам сделать УЗИ молочных желез, раз вы не кормите ребенка грудью, а потом проконсультироваться с мамологом или хирургом.